Алтайские юноши взяли "бронзу" на Кубке олимпийского чемпиона Сергея Белова

06 ноября 2013, 15:30, ИА Амител

Алтайские юноши 1998 и 1999 годов рождения стали бронзовыми призерами всероссийского турнира на Кубок олимпийского чемпиона Сергея Белова. Как сообщает сегодня, 6 ноября, пресс-служба управления Алтайского края по физической культуре и спорту, соревнования в Томске прошли уже в 43-й раз.

К сожалению, незадолго до старта турнира Сергея Белова не стало – прославленный баскетболист умер 3 октября в Перми на 70-м году жизни. Его похоронили в Москве на Ваганьковском кладбище рядом с могилой баскетбольного тренера Александра Гомельского.

На парад открытия соревнований в Томске прилетал сын Сергея Белова – Александр. Поздравительные телеграммы в адрес турнира прислали Сергей Тараканов, Иван Дворный и Александр Каун. Победителей и призёров награждала олимпийская чемпионка, вдова Сергея Белова Светлана Антипова, которая специально прилетела на закрытие.

Игры проходили с 29 октября по 3 ноября. В этом году в турнире приняли участие 35 юношеских команд из 18 регионов – от Екатеринбурга до Якутска. Алтайский край делегировал четыре коллектива из СДЮШОР "АлтайБаскет" – по одному в каждую возрастную группу.

Две алтайские команды завоевали бронзовые медали (в прошлом году была одна бронза в самой старшей возрастной группе). Отличились юноши 1998 (тренер Сергей Штин) и 1999 (тренер Сергей Колмаков) годов рождения. Обоим коллективам самой малости не хватило до серебряных наград.

Команда 1998-го года обыграла соперников из Томска (49:44), Кемерово (52:50) и Абакана (51:38), но уступила явному лидеру – Новосибирску (45:70) и Якутску (54:62). Особенно досадным получилось поражение от якутской команды: основное время завершилось вничью 49:49, и лишь в овертайме северяне добились победы, а вместе с ней серебряных медалей и путёвки на первенство России. В рамках Кубка Белова ребята 1998 года рождения проводили ещё и зональное первенство.

Алтайские юноши 1999 года рождения выиграли у команд из Молчаново (52:41) и Ачинска (65:51), проиграли Томску (59:62) и Новосибирску (66:67). Как отметил директор СДЮШОР "АлтайБаскет" Александр Сысов, наши баскетболисты этого возраста за год заметно прибавили: ещё в прошлом году они уступали тем же томичам и новосибирцам по 30 очков, а теперь сражались на равных. Уже 12-17 ноября у "АлтайБаскета" будет возможность взять реванш в Новосибирске, где пройдёт первенство Сибири среди юношей 1999 года рождения.

Ещё две алтайские дружины остались за чертой призёров: юноши 2000 года рождения попали в сильную группу и в итоге стали пятыми из 11 команд, а ребята 2001 года рождения, выступавшие не в сильнейшем составе, заняли седьмое место из десяти.

В разные годы участниками Кубка Белова становились такие известные баскетболисты как олимпийские чемпионы Сергей Тараканов и Валерий Тихоненко, бронзовый призёр лондонской Олимпиады Александр Каун, призёры чемпионатов мира и Европы Сергей Бабков, Сергей Иванов, Игорь Грачёв, Евгений Кисурин, Никита Моргунов и Андрей Воронцевич.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров