ФСБ задержала в Новосибирске участников «Таблиги Джамаат»

06 ноября 2013, 16:28, ИА Амител

Лидер ячейки "Таблиги Джамаат" взят с поличным во время религиозного собрания в Новосибирске. Подробности сообщает lifenews.

По данным правоохранителей, участники экстремистской организации проводили конспиративные встречи, пытаясь распространить свое влияние на местных мусульман. Всего в результате спецоперации сотрудниками ФСБ задержано 5 человек.

В квартире, где проводились встречи последователей "Таблиги Джамаат", изъята литература, которая, по предварительным оценкам специалистов, пропагандирует экстремистскую идеологию. В отношении задержанных следователями возбуждено уголовное дело по факту участия в деятельности запрещенного религиозного объединения. 

- Сотрудники УФСБ установили, что группа выходцев из стран ближнего зарубежья, имеющих российское и иностранное гражданство, организовала в Новосибирске в 2005 году ячейку "Таблиги Джамаат", - сообщила Life News пресс-секретарь областного Управления ФСБ России по Новосибирской области Ирина Зеброва. – Несмотря на то что данное религиозное объединение является запрещенным на территории России, данные лица намеренно занимались распространением идей экстремистской направленности. В настоящее время все участники ячейки задержаны.

По информации силовиков, организаторы новосибирской ячейки в России и за рубежом конспиративно осуществляли вербовку новых членов, а также их обучение. Лидеры организации проводили регулярные собрания и семинары по распространению идей "Таблиги Джамаат" на основе книг, входящих в федеральный список экстремистских материалов, таких как "Ценности Таблига", "Избранные хадисы" шейха Кандехлави и "Фазаил Амали" шейха Закарии.

По информации правоохранителей, среди задержанных есть иностранец, пребывающий на территории России с нарушением миграционного законодательства. Сейчас данный гражданин по решению суда арестован.

Напомним, Верховный суд РФ в мае 2009 года запретил деятельность международной религиозной организации "Таблиги Джамаат", признав ее экстремистской. Как установил суд, деятельность этого религиозного движения в России направлена на нарушение территориальной целостности и дискриминацию граждан России по религиозному признаку, а также оказание поддержки международным террористическим организациям.

Эксперты считают, что проповедники движения концентрируют усилия на замещении традиционного для России ислама его радикальными течениями. Отметим, что члены этой международной религиозной структуры обвиняются в причастности к террористическим организациям, в том числе "Аль-Каиды".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров