Прокуроры в Сибири принимают меры, направленные на профилактику и пресечение экстремистских проявлений

07 ноября 2013, 08:56, ИА Амител

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе проанализировало результаты работы прокуроров субъектов в округе по надзору за исполнением законодательства о противодействии экстремизму. Как говорится в сообщении прес-службы ведомства, за истекший период 2013 года с целью пресечения распространения информации, призывающей к осуществлению экстремисткой деятельности, по заявлениям (представлениям) прокуроров в республике Хакасия, Алтайском, Забайкальском, Красноярском краях, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областях федеральными судами признаны экстремистскими 28 различных материалов.

Так, Центральным судом г. Омска удовлетворено заявление прокурора города о признании листовки под названием "К оружию! Молния" экстремистским материалом, побуждающим к деструктивным действиям агрессивного, асоциального и противоправного характера, в том числе в отношении социальной группы, названной в тексте листовки аббревиатурой "о-с-п-а", расшифровывающейся как "олигархи - суд - прокуратура - администрация".

В Новосибирской области решением Бердского городского суда признан экстремистским материалом видеоролик "Куклус клан", размещенный в социальной сети "Интернет" на сайте "Вконтакте", в котором имелись негативные высказывания в отношении группы лиц. объединенной по признакам расы, национальности, языка и происхождения.

На основании решения Дзержинского районного суда г. Новосибирска включены в федеральный список экстремистских материалов 6 видеороликов: "ИСУС GREW Новосибирск за веру матушку!", "Хачи мачей! Понаехали тут" и др., размещенных в сфере молодежных коммуникаций (социальная сеть "Вконтакте").

Правоохранительные органы в округе также принимают меры к пресечению фактов распространения материалов и публикаций, включенных в федеральный список и запрещенных к распространению на территории Российской Федерации.

Всего в истекшем периоде органами прокуратуры округа в сфере противодействия экстремизму проведено 2 730 проверок, выявлено 4 290 нарушений, принесено 395 протестов, в суды направлено 391 заявление, внесено 1 901 представление, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 1 030 должностных лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 65 лиц. предостережены о недопустимости нарушения закона - 593.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров