В Барнаул ввезли 13 партий соевых бобов, зараженных семенами карантинного сорняка

07 ноября 2013, 10:43, ИА Амител

При осуществлении фитосанитарного контроля специалисты Россельхознадзора выявили наличие семян карантинного сорняка – амброзии полыннолистной - в 13-ти партиях соевых бобов (879 тонн). Продукция была ввезена из Приморского края для ООО "АгроСиб-Раздолье" (г. Барнаул).

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, Приморский край является зоной распространения этого вредоносного сорняка, который оказывает отрицательное влияние на здоровье людей. Россельхознадзор в соответствии с требованиями Федерального закона "О карантине растений" от 15.07.2000 № 99-ФЗ предписал получателю подкарантинной продукции обязательное соблюдение специальных условий переработки,  предотвращающих распространение карантинного объекта на территории края и Российской Федерации.

Как подчеркивают в ведомстве, "АгроСиб-Раздолье" имеет технологии, обеспечивающие лишение семян карантинных сорняков жизнеспособности, и включено в список предприятий на территории Алтайского края, которым разрешено получать и пререрабатывать растительную продукцию с карантинными сорняками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров