«Зенит» и «Порту» сыграли вничью в матче четвертого тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов

07 ноября 2013, 02:09, ИА Амител

В Санкт-Петербурге завершился матч четвертого тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов между "Зенитом" и португальским "Порту".

После фиаско ЦСКА в лигочемпионской матче против "Манчестер Сити" днем ранее российские любители футбола надеялись, что "Зенит" покажет игру и результат, за который стыдно не будет. Все-таки "Порту" это команда, которая в данный момент уж точно не выше классом, чем англичане. Вот только питерцы выглядят сильнее армейцев, к тому же играли дома.

В итоге, ожидания болельщиков оправдались. Правда, отчасти. Первая половина встречи, хоть и завершилась равным счетом, отнюдь не была таковой по игре. Гости владели неоспоримым преимуществом и на 23-й минуте вполне заслуженно забили: Лучо Гонсалес головой пробил точно в левый от вратаря "Зенита" Юрия Лодыгина угол. И пусть через пять минут Халк равновесие восстановил, воспользовавшись неразберихой между голкипером гостей Элтоном и защитником Николасом Отаменди, факта преимущества португальцев это не отменяет. Впрочем, ничья была куда больше на руку питерцам.

А вот второй тайм получился иным. И уже "Зенит" вел игру, создав несколько прекрасных возможностей выиграть. Самую реальную на 52-й минуте упустил тот же Халк, который не сумел реализовать пенальти: Элтон взял мяч почти намертво. Великолепный момент имел и вышедший на замену Андрей Аршавин. Ах, как это было бы красиво – Аршавин забивает победный мяч за "Зенит"! Но и тут Элтон проявил все свое мастерство.

В итоге ничья 1:1. И судьба путевки в плей-офф Лиги чемпионов будет решаться в двух оставшихся турах.

Второй матч группы G – между "Атлетико" и "Аустрией" – начнется позже.