Сотрудники Кузбасской транспортной полиции изъяли самодельный пистолет-пулемет, обрез охотничьего ружья и боеприпасы

07 ноября 2013, 10:10, ИА Амител

Сотрудники уголовного розыска Кузбасской транспортной полиции проводили работу в рамках уголовного дела по сбыту наркотиков. Как сообщает сегодня, 7 ноября, пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД России, "героиновый" след привел их от кемеровского железнодорожного вокзала в частный сектор в Заводском районе.

Здесь, по информации сыщиков, проживал делец, снабжающий "товаром" мелких перекупщиков и наркозависимых клиентов. Собрав необходимое количество данных о его нелегальном бизнесе, оперативники решили проводить обыск. Как и предполагали стражи порядка, "сарафанное радио" донесло хозяину дома об опасности: накануне был взят с поличным один из его подручных наркосбытчиков, но этот случай у сыщиков был припрятан свой козырь в рукаве.

- Готовясь к операции, - рассказывает заместитель начальника уголовного розыска Кузбасского ЛУ МВД России Вячеслав Крылов, - мы выяснили, что подозреваемый, как правило, хранит героин не дома, а у соседей, поэтому выехали на задержание в "усиленном" составе, чтобы проводить обыски по двум адресам. К обследованию жилищ оперативники приступили одновременно. В первом доме, как и предполагалось, ничего запрещенного не обнаружили, зато в соседском наткнулись на целый оружейный арсенал.

В кладовой на веранде были спрятаны 8 патронов девятимиллиметрового калибра, 16 разнокалиберных охотничьих патронов и 134 охотничьих капсюля. "Предметы", к которым "прилагались" найденные боеприпасы, лежали в плательном шкафу спальни: обрез охотничьего ружья и самодельный пистолет-пулемет с магазином, внешне похожий израильский аналог "УЗИ".

- По версии хозяйки дома, - рассказывает следователь СО Кузбасского ЛУ МВД России Константин Сподин, - арсенал она получила на хранение от соседа, которого мы подозревали в наркоторговле. Сам же предполагаемый хозяин оружия и боеприпасов от дачи показаний отказался.

В настоящее время все изъятое отправлено на экспертизу. Специалисты-баллистики проведут соответствующие тесты, по результатам которых будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 222 УК РФ за незаконное хранение оружия. "Добросердечным" соседям грозит до четырех лет лишения свободы.


Фото:
пресс-службы Кузбасского ЛУ МВД России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров