Михаил Прохоров обвинил силовиков в захвате власти

07 ноября 2013, 12:59, ИА Амител

Лидер "Гражданской платформы", бизнесмен Михаил Прохоров обвинил силовиков в приватизации власти в регионах со слабыми губернаторами. Такое заявление он разместил у себя в блоге в "Живом журнале", приводя в пример ситуацию с экс-мэром Ярославля Евгением Урлашовым, мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом, а также кандидатом в мэры Москвы Алексеем Навальным. Эксперты связывают ужесточение риторики политика с риском перестать быть интересным для избирателя и возможной обидой на Кремль, пишут "Известия".

Как сообщил Михаил Прохоров, за последний год в политическом устройстве регионов четко обрисовалась тенденция к "приватизации" власти силовиками.

"Происходит это чаще там, где назначенцы федерального центра — слабые губернаторы. В таких субъектах "работу" с сильными политическими оппонентами с подачи губернаторов берут на себя силовики. А потом из-за слабости государства на местах "заказчики" (губернаторы) сами оказываются не у дел", — пишет в блоге Прохоров.

По его словам, жестко выстроенная Москвой вертикаль власти поначалу имела смысл (начальники ГУВД оказались подчинены не губернаторам, а непосредственно МВД), но сейчас "все вернулось обратно".

"Вертикалью власти на местах завладевают местные силовики. Результат — вмешательство "третьей силы" в политический процесс. Известна такая попытка с Навальным в Кирове. Так произошло в Ярославле с Женей Урлашовым и чуть было не закончилось в Екатеринбурге с Женей Ройзманом. Во всех случаях дела носят политический характер, — констатирует Михаил Прохоров, отмечая везение Навального, который оказался нужен на выборах в Москве, где "силовикам беспредельничать пока не позволено".

Из этого Прохоров сделал вывод, что силовики в регионах "используют понятие "власть" в своих разборках". Как он утверждает, под брендом Путина местные силовые структуры решают свои собственные узкокорпоративные проблемы, а заодно отнимают бизнес у всех, кого удается втянуть в уголовные дела.

"Выборы губернаторов стали для них новым полем игры — раз губернаторам велено конкурировать, силовики обеспечивают им комфортный список конкурентов. Такой вот у нас силовой плюрализм", — говорит Прохоров, прогнозируя социальный взрыв, если "силовая анархия" не прекратится.

Заявление Михаила Прохорова стало одним из самых жестких за последнее время. Такой риторики лидер партии не позволял себе ни в момент ареста мэра Евгения Урлашова (сидит в "Матросской Тишине" по обвинению в вымогательстве), ни в момент защиты "узников Болотной", ни во время избирательной кампании, когда у партии, по его словам, "снимали самых сильных кандидатов". На последнем, закрытом от СМИ съезде "Гражданской платформы" Михаил Прохоров заявил о том, что партия станет "непредсказуемой для власти", однако и там жесткой критики не звучало.

В пресс-службе партии объяснить "Известиям" причины ее внезапного появления не смогли. Член федерального комитета "Гражданской платформы", мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман считает, что политик наконец-то увидел то, что происходит в регионах, и не смог остаться в стороне.

— Возбуждение уголовных дел во всех регионах — основа политического менеджмента, — уверен Ройзман.

Эксперты считают, что Прохоров мог обидеться на Кремль, который не дает партии места в системном пространстве, и сейчас он вынужден ужесточать риторику, чтобы добиться для себя дивидендов на следующих выборах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров