Алтайский край назвали лидером среди регионов по готовности к созданию системы управления качеством образования

07 ноября 2013, 13:55, ИА Амител

В октябре Минобрнауки РФ проводило оценку готовности 24-х Федеральных стажировочных площадок к реализации мероприятий "Создание основанной на информационно-коммуникационных технологиях системы управления качеством образования, обеспечивающей доступ к образовательным услугам и сервисам". Об этом сообщает пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Данное мероприятие входит в Федеральную целевую программу развития образования на 2011-2015 годы. В крае федеральная стажировочная площадка действует на базе Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПКРО).

Заявка, поданная командой Главного управления образования и молодежной политики и АКИПКРО, выиграла в конкурсном отборе региональных программ развития образования. Благодаря этому край получил субсидию на поддержку реализации мероприятий ФЦПРО на 2011-2015 годы по направлению "Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы "Наша новая школа".

Оценка готовности проводилась по нескольким критериям. Во-первых, по критерию "Материально-техническое обеспечение" Алтайский край – на втором месте наряду с Карельской и Кабардино-Балкарской республиками (4 балла из 4,5 возможных) после Вологодской, Свердловской областей и г. Санкт-Петербурга, у которых 4,3 балла.

По критерию "Организационно-методическое и информационное обеспечение" Алтайский край имеет максимальный среди регионов балл – 4,6 из 5. По критерию "Кадровое обеспечение" стажировочная площадка, организованная в Алтайском крае, также занимает (наряду с Красноярским краем) лидирующие позиции - 4,75 из 5 баллов.

Интегральная оценка степени готовности региональных стажировочных площадок позволяет сделать вывод о том, что максимально готова к реализации Мероприятия стажировочная площадка Алтайского края– 4,5 балла из 5 максимальных. Второе место – у Республики Кабардино-Балкария (3,8 балла).

Таким образом, Алтайский край является лидером среди регионов по готовности к созданию основанной на информационно-коммуникационных технологиях системы управления качеством образования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров