Муниципалам не дадут денег, но расширят полномочия

07 ноября 2013, 13:43, ИА Амител

8 ноября в Суздале пройдет I Всероссийский съезд муниципальных образований. Ожидается, что в работе съезда примут участие глава государства Владимир Путин, а также многие высокопоставленные чиновники. Среди них — зампредседателя правительства Дмитрий Козак, министр регионального развития Игорь Слюняев, генеральный прокурор Юрий Чайка, председатель Всероссийского совета местного самоуправления, первый зампредседателя фракции "Единой России" в Государственной думе Вячеслав Тимченко, губернаторы Светлана Орлова и Александр Хорошавин. Под вопросом участие министра финансов Антона Силуанова и министра экономического развития Алексея Улюкаева, пишут "Известия".

— Мы сейчас формируем новую публичную власть, новый институт, и на этом пути нам предстоит проделать очень много важных и нужных шагов. Да, сегодня создана база. Но без воплощения и реализации на практике законы — мертвый предмет. Без осознания людьми, что они являются властью, никакие законы работать не будут. Для этого должны пройти изменения в сознании. Чтобы люди воспринимали своим не только свою собственность, но и то, что их окружает, — двор, улицы, родной город, — рассказал "Известиям" председатель Всероссийского совета местного самоуправления, первый зампредседателя фракции "Единой России" в Государственной думе Вячеслав Тимченко

Всего в съезде примет участие порядка 500 делегатов — представителей всех федеральных округов страны. По итогам будут сформированы предложения, которые впоследствии будут оформлены законодательно. 

Так, в частности, вопрос финансирования в проекте итогового документа съезда (есть у "Известий") предлагается решать в трех направлениях. Первое — это межмуниципальное сотрудничество по вопросам финансирования отдельных программ и направлений. Также рассматривается возможность наделения органов местного самоуправления правом собирать налоги. Наконец, традиционное для нашей страны софинансирование из федерального бюджета. При этом довольно существенно предлагается расширить полномочия муниципалов. В частности, им передаются контрольно-надзорные функции в сфере строительства, транспорта, экологии, ЖКХ. Предлагается сформировать при муниципальных и органах местного самоуправления структурные подразделения, которые будут обладать правом проверок структур, осуществляющих строительство, оказывающих транспортные и прочие услуги. В случае отказа муниципалы смогут составить административный протокол, который будет являться основанием для судебного разбирательства. 

— Отсутствие местного самоуправления — это ущербность для общества. Мы это проходили в советский период. История показала, что многие процессы произошли потому, что не было реально местного самоуправления. У нас очень хорошая Конституция, которая четко определяет разграничение уровней власти и наличие институтов публичной власти, в том числе наличие местного самоуправления, — подчеркнул Вячеслав Тимченко. 

Кроме того, появится Общероссийский антикоррупционный муниципальный центр с филиалами по всей стране. Главная его цель — разработка комплекса мероприятий по введению на муниципальном уровне антикоррупционных стандартов в виде единой системы запретов, ограничений, направленных на предупреждение коррупции должностных лиц, создание системы контроля за деятельностью управленцев со стороны граждан, формирование системы мониторинга общественного мнения о результативности муниципальной власти. 

— Конечная цель — дать регионам и муниципалитетам возможность наводить у себя порядок. Чтобы нарушения правил благоустройства влекли за собой ответственность, а ответственность мог установить региональный законодатель, — добавляет зампредседателя думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству, единоросс Дмитрий Вяткин. 

Между тем думская оппозиция обращает внимание на то, что представители федеральной власти неспроста обратили внимание на местную власть. Зампредседателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы, депутат от КПРФ Вадим Соловьев считает, что назревает очень серьезный кризис муниципальной власти.

Помимо проблем, чреватых социальными потрясениями, у власти есть и другие причины обратить внимание на муниципальные образования, уверен вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Повышение внимания федеральных властей к муниципалам связано с тем, что центр все меньше надеется на региональную власть и на губернаторский корпус и ищет поддержки у граждан, к которым ближе всего представители муниципальных образований и органов местного самоуправления.

По мнению эксперта, центр понимает, что проблем на местном уровне еще больше, чем на региональном, поэтому выше потребность в более плотном взаимодействии с муниципальными органами власти и более плотном их встраивании в вертикаль. Однако из этого не следует, что те многочисленные требования, которые муниципалы традиционно выдвигают, в частности, связанные с расширением финансовой базы, будут реализовываться, предупреждает Туровский, поскольку центру не нужно усиливать финансово муниципальную власть, ему нужен контроль, связанный с пониманием того, что от муниципального уровня зависит гораздо больше в плане социально-политической стабильности, чем от уровня губернаторов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров