Новосибирский офицер присвоил более 785 тыс. рублей, выделенных на обезвреживание взрывоопасных предметов

07 ноября 2013, 17:53, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику инженерной службы Новосибирского филиала военного учебно-научного центра Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации" (до ноября 2010 года – Новосибирское высшее военное командное училище) подполковнику Виктору Ефремову. Об этом сегодня, 7 ноября, сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения ив крупном размере). Следствием и судом установлено, что в 2010-2011 годах на полигонах, расположенных в Новосибирской области и используемых для проведения учебных занятий с курсантами, проводились работы по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов.

Приказом начальника Новосибирского высшего военного командного училища командиром группы разминирования был назначен Ефремов. Помимо общего руководства на него возлагалась обязанность по подготовке актов о выполненных работах, а также проектов приказов о дополнительных денежных выплатах лицам, принимавшим участие в разминировании территории.

Несмотря на то, что к выполнению данных работ было привлечено 19 военнослужащих, Ефремов систематически добавлял в этот список еще 12 человек, всего внес не соответствующие действительности сведения в 36 документов. Таким образом, он похитил более 785 тысяч рублей.

Новосибирским гарнизонным военным судом Ефремову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с содержанием в колонии общего режима, штрафа в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, суд лишил его воинского звания "подполковник" и государственных наград – орденов "Мужества" и "За военные заслуги".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров