В Алтайском крае создали Координационный совет по реализации мероприятий в сфере финансовой грамотности населения

07 ноября 2013, 15:36, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин  утвердил положение о Координационном совете по реализации мероприятий в сфере финансовой грамотности населения. Соответствующее постановление администрации глава региона подписал 1 ноября, сообщает сегодня, 7 ноября, пресс-служба крайадминистрации.

С 2014 года в крае будет реализовываться программа повышения финансовой грамотности населения. Соответствующий проект краевой программы был представлен на конкурс, проводимый Минфином России при поддержке Международного банка реконструкции и развития. По результатам конкурса Алтайский край вошел в число восьми регионов-участников федерального проекта. Его цель – формирование у граждан разумного, ответственного поведения по отношению к личным финансам, повышение эффективности защиты прав потребителей финансовых услуг, пояснили в комитете.

Для обеспечения согласованных действий исполнителей программы, повышения эффективности ее выполнения предусмотрено создание Координационного совета по реализации мероприятий в сфере финансовой грамотности.

В работе совета примут участие представители органов власти Алтайского края, образовательных учреждений, научной общественности, организаций финансового рынка. Все это позволит учесть различные аспекты работы в целях формирования у граждан разумного, ответственного поведения по отношению к личным финансам, считают специалисты комитета.

Таким образом, в регионе продолжится работа по повышению финансовой грамотности населения. Органами власти края совместно с федеральными экспертами будут разработаны и внедрены в учебный процесс специальные программы по финансовой грамотности. Запланировано проведение конкурсов, олимпиад, семинаров для учащихся и студентов в целях формирования навыков рационального распоряжения личными финансами, планирования семейного бюджета.

Другим направлением работы станет широкое информирование общественности о работе финансового рынка. Это размещение соответствующих статей, ТВ-сюжетов в средствах массовой информации, а также памяток, листовок в учреждениях культуры, социальной защиты и т.п.. Также запланировано проведение "прямой линии", "часа прямого провода", различных семинаров, курсов финансовой грамотности, специализированных выставок финансовых услуг. В 2014 году предполагается открыть региональный центр финансовой грамотности.

Как отметил Александр Карлин, проблема повышения финансовой грамотности населения сегодня является особо актуальной. При этом речь идет не только о финансовом просвещении лиц пожилого возраста, но и о финансовом образовании подростков, молодежи.

"В последнее время почти все население вовлечено тем или иным образом в финансовую сферу: преобладающая часть мер господдержки транслируется через банки. Потому умение пользоваться банковскими услугами должно быть присуще всем слоям населения, в том числе людям пожилого возраста", - пояснил Александр Карлин. Это, в свою очередь, защитит людей он мошеннических действий с вкладами, пенсионными накоплениями, случаи которых в последнее время зафиксированы в стране. "Мы считаем, что должны больше внимания уделять нашей молодежи, начиная со старшего школьного возраста. Речь идет даже не о просвещении, а об образовании. Поддерживаю тех, кто говорит о введении спецкурсов в старших классах. А о необходимости обучения на уровне средних и высших образовательных учреждений дискуссия просто неуместна: сегодня любая профессия должна включать в себя определенный набор знаний и практических умений в финансовой сфере", - подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров