В Алтайском крае продолжают процесс оптимизации региональных исполнительных органов власти

07 ноября 2013, 16:09, ИА Амител

Губернатор Алтайского края  Александр Карлин подписал указы о реорганизации управления по строительству и архитектуре, управления по жилищно-коммунальному хозяйству, управления по транспорту, дорожному хозяйству и связи, управления лесами, управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, управления охотничьего хозяйства. В результате создаются соответственно Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края и Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Также в целях организации и координации деятельности по реализации федеральных программ и проектов в сфере информатизации (в том числе - электронного правительства) на территории региона создано управление информационных технологий и связи Алтайского края. Ранее соответствующие полномочия были закреплены за одним из структурных подразделений Главного управления экономики и инвестиций, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В ходе недавнего "Медиалога" Александр Карлин, отвечая на один из вопросов, прокомментировал изменения: "Компетенции новых Главных управлений совпадают с компетенциями соответствующих министерств. Я имею в виду Министерство регионального развития Российской Федерации и Министерство природных ресурсов Российской Федерации. Также мы создали новое управление, которое будет заниматься вопросами информационных технологий и связи. И вы знаете, что соответствующее министерство тоже есть.

Что должны, на наш взгляд, обеспечить эти реорганизационные процедуры? В первую очередь, они должны повысить консолидацию управленческих ресурсов. Принятие управленческих решений необходимо сделать более оперативным, а реализацию - более результативной. Также несколько сократятся расходы на управление, хотя это не самоцель. И еще – я приоткрою наши задумки на перспективу. Я считаю, что сделан первый и очень серьезный шаг по направлению к созданию правительства Алтайского края. Необходимо понимать, что региональное правительство не может быть создано из большого количества относительно мелких органов управления. Оно может быть создано лишь на базе очень серьезных, полноценных и обладающих необходимыми ресурсами главков".

Вновь образуемые органы исполнительные власти Алтайского края после назначения губернатором Александром Карлиным руководителей ведомств, проведения организационно-штатных мероприятий и последующей государственной регистрации начнут функционировать с 1 января 2014 года.

Аналогичные изменения происходят и на федеральном уровне власти. В частности, Указом Президента РФ от 1 ноября 2013 №819 создано Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В этой связи возможно изменение наименования и у Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.

Проводимый организационно-кадровый аудит согласуется с перечнем мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики субъектов Российской Федерации, определенным Министерством финансов Российской Федерации. К ним относится и оптимизация расходов на содержание органов государственной власти, в том числе за счет исключения дублирования выполняемых ими функций.

"Происходящие изменения позволят существенно сократить затраты на содержание аппарата управления (в частности, и за счет сокращения численности государственных служащих реорганизуемых структур на 10%) и создать более эффективную систему органов исполнительной власти Алтайского края", - комментирует начальник департамента администрации края по вопросам государственной службы и кадров Игорь Гниденко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров