Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае проконтролировал исполнение закона о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых

07 ноября 2013, 16:58, ИА Амител

На протяжении нескольких лет вопрос о сроках содержания под стражей находился на контроле Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае. Ежегодно омбудсмен делает запрос сведений о количестве лиц, содержащихся свыше 10-дневного срока в ИВС. Об этом сообщили сегодня, 7 ноября, в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в крае.

В связи с тем, что в этом году их число возросло, было принято решение о проведении совещания с представителями ГУ МВД по Алтайскому краю, УФСИН по Алтайскому краю, Прокуратуры Алтайского края и прокурора г. Новоалтайска. В ходе работы была заслушана информация о ходе выполнения требований ст. 13 Федерального закона от 15.07.1995 № 103 "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Сведения о количестве лиц, содержащихся в следственных изоляторах свыше 10 суток, доложил начальник отдела УООООП ГУ МВД России по Алтайскому краю Юрий Малицкий. Каждый из участников совещания представил свои предложения по изменению сложившейся ситуации.

По итогам совещания, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин направил письмо председателю Алтайского краевого суда Виктору Ширнину с просьбой довести данную информацию до сведения судей с целью предупреждения нарушений требований статьи 13 ФЗ, а также направить свои предложения по решению обозначенной проблемы, в том числе о необходимости внесения изменений в вышеназванную статью.

Уполномоченный также направил письмо прокурору Алтайского края, государственному советнику юстиции 2 класса Якову Хорошеву с просьбой поручить территориальным прокурорам проверить выполнение требований статьи 13 вышеуказанного ФЗ.

Было приятно решение вернуться к этому вопросу в марте 2014 года после анализа принятых мер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров