Давайте быть добрее: барнаульская автомобилистка Елена

08 ноября 2013, 07:35, ИА Амител

Ритм жизни в последнее время все увеличивается и увеличивается. Все куда-то спешат, опаздывают, в общем, торопятся жить. И, все время, торопясь, мы становимся злыми, несдержанными, эгоистичными, грубыми. Говорим обидные слова, совершаем грубые поступки. Вы скажете, не мы такие - жизнь такая. Но это в корне не верно, свою жизнь мы строим сами, - пишет читательница ИА "Амител" и наш внештатный корреспондент Елена.

Особенно меня пугает анонимная злоба. Когда можно сказать что-то гадкое, и никто не узнает, кто это сказал. Яркий пример – комментарии на сайтах, в том числе и на нашем сайте amic.ru. Появилась новость, самая обычная: столкнулись 2 автомобиля, девушка за рулем такого-то авто не выдержала безопасной дистанции, и допустила столкновение с впереди движущимся автомобилем. Все… Вот тут-то в комментариях и начинается самое интересное!

"Кукушка" - по-моему, самое безобидное слово, которым назовут бедную девушку. Припишут ей все самые страшные грехи, да и всех остальных автоледи к ней же и приравняют. А вот как будто никто из вас, уважаемые читатели, не был виновником ДТП. Я, конечно, уверена, что вы все суперводители, с огромным стажем. И вам не знакомы такие ситуации.

Про себя я такое сказать не могу, в ДТП участвовала и была виновата. И понимаю девушку, которая, да, могла разговаривать по телефону – это совершенно нормально; могла красить губы – просто не хватило времени; засмотрелась по сторонам – ну, вот было что-то жутко интересное; или просто банально устала, не выспалась (потому что ребенок всю ночь плакал, а на работу ехать все равно надо), встала не с той ноги. Она же тоже человек, как и все мы. И в жизни все бывает.

Не права в ДТП?! Да, не права! Но зачем же поливать человека грязью. Даже если нарушила, даже если это просто возмутительно, даже если последствия просто ужасно страшные – мы, окружающие люди, должны оставаться людьми. Наверное, про комментарии на просторах интернета говорить можно бесконечно, и эта проблема не решится никогда. Потому что все самое гадкое и противное всплывает в нас именно тогда, когда никто за руку нас не схватит, не скажет " Ах вот ты какой внутри". Но вы сами об этом знаете! Мне кажется, если мы станем добрее внутри, проблем в жизни станет намного меньше. Может просто чаще улыбаться!? Себе, да и другим.

На дорогах грубость встречаю еще чаще, чем на просторах социальных сетей. Тут та же ситуация, каждый заперт у себя в машине и волен делать, что ему захочется.

Ролики про разборки водителей встречаются все чаще и чаще. Бьют всем подряд. В автомагазинах начали продавать биты – это что, автоаксессуар такой!? Я так понимаю, что спрос рождает предложение. Вот и накупили мы бит (монтировок, топоров, у кого на что фантазии хватает), и машем ими при любом удобном или неудобном случае.

Подрезала нас машина. Да, неприятно. Может оно, конечно, и специально вышло, а, может, и нет. Но это уже не важно. Сначала "оббибикаем" хама на три раза, потом догоним, тоже подрежем (чтоб неповадно было так делать), ну и автоаксессуары применить не постесняемся (если в машине обидчика кто послабее будет). Вот так и решаем проблемы, на хамство (а чаще всего не преднамеренный поступок) отвечает тройным.

Сейчас представляю шквал недовольных и несогласных голосов. "А как иначе с такими!? Они тогда совсем оборзеют!". Я, конечно, не предлагаю жить по принципу – ударили по одной щеке, подставь вторую. Я предлагаю быть спокойнее и добрее. Мир мы все равно не переделаем, а вот себя вполне можем. Обидели тебя незаслуженно, но оттого, что ты пойдешь и отомстишь, тем более на дороге за рулем, легче не станет.

Это как цепочка, кто-то создал проблему, а мы, все дружно, доплетаем цепь, добавляем туда все новые и новые звенья, при этом стараемся вставить звено покрепче и побольше. Когда я за рулем встречаю злость или хамство, стараюсь перевести все в шутку, да и пусть он не прав, зато я буду чище и выше этого. Исключения для меня составляют автомобилисты-нарушители. И если берусь наказывать, то уж без злости.

Например, часто поворачиваю с Петрова на Ленинградскую, вечером в левом ряду вырастает большая пробка. Все домой едут, все торопятся. И я в том числе. Но как бы ни торопилась, встаю в очередь, и еду спокойно. Но, как всегда, особенно торопящиеся пролетают по среднему ряду и начинают поворачивать с него налево, им больше всех надо. Вот тут можно человека проучить, но не ругаться и не драться.

Я просто выезжаю на поворот так, что им только по рельсам и остается ехать. Не самая приятная процедура, подвеску и колеса жалко очень. Если такой торопящийся пару раз попрыгает по рельсам, сам сообразит, что машинку жалеть надо. А если я с ним поругаюсь, и не дай бог, подерусь – эффекта будет не так много. Только себе настроение испорчу.

Если уж взялись учить кого-то жизни, то делайте это без эмоций. А лучше всего, посоветуйте человеку, скажите нормально, по-русски, что так делать не хорошо (скорее всего, он и сам это понимает).

Автомобилисты все реже стали уступать друг другу. Надо тебе повернуть на главную дорогу, или в другой ряд перестроиться, стоять можно до посинения. Наверное, один из 20 автомобилей уступит, даст выехать. Остальные же едут, несмотря ни на что.

Особенно для меня непонятно, когда машины в пробке стоят. Вы же все равно стоите, а мне на другую сторону надо. Ну, почему нельзя постоять на 5 секунд дольше и выпустить человека!?

На Челюскинцев пропускала машину на другую сторону, меня - то она проехала, а вот второй ряд, слева, остановиться никак не хотел, 4 машины проехало, пока в зад друг другу не уткнулись. Куда спешат!? Все равно все стоят, и ты стоять будешь. Еду дальше, трактор пытается выехать на главную дорогу, долго уже стоит, машин за ним много. Никто не хочет ехать за трактором. А мне как-то без разницы за кем, я пропустить могу. Так тракторист даже растерялся сначала, не ожидал, явно. Потом заулыбался, помахал. Вот и еще одну "добринку" на дороге сделала.

Что такое взаимопомощь на дороге, хоть кто-нибудь еще помнит!? Проколола я колесо (да, вот такая я несчастная, это уже ваши комментарии предвижу), в ближайшем радиусе ни одной шиномонтажки нет. Темно, дождь идет. Я после дня рождения подруги еду, в платьишке и легком пальто. Попробовала накачать компрессором, не поддается. Однозначно, надо ставить запаску. Запаска-то у меня есть, ключи есть, домкрат есть, даже как менять знаю (теоретически, конечно), но вот сама, наверное, не смогу в силу того, что я девушка (физически не раскручу болты).

Начала голосовать, помощи попросить. Спросите, почему друзьям не позвонила. Звонила, но так как время было позднее, и при этом суббота, то все мне знакомые водители были уже не в состоянии сесть за руль. Ну, так вот. Машины потоком едут. И как вы думаете, сколько времени я так стояла!? 40 минут. Пару раз останавливались машины, водители все мужики, спрашивали: "Куда, тебя, красавица подвезти?!", но когда я объясняла, что у меня колесо спустило, самоликвидировались! Вот такие они, настоящие мужчины.

Замерзла я ужасно, промокла. Остановился автомобиль, универсал, вышел мужчина. Объяснила ему суть проблемы, так он молча, без лишних разговоров, без "ох" и "ах", поменял мне колесо. И несмотря на то, что грязно, мокро, холодно и темно. Пока менял, рассказал, что второй раз за сегодня делает такую процедуру. До этого на трассе тоже девушке, тоже левое заднее колесо менял. Особенно мне понравились его слова: "А если бы моя дочь так на дороге стояла!? И никто бы не остановился помочь!".

Наверное, мы воспринимаем все только относительно себя, до такой степени мы эгоистичны. Вот если нас касается, то это проблема. А если с кем-то другим, ну и Бог с ним, сами разберутся. Равнодушие, оно может еще и похуже злости и хамства.

Почему пишу про это? Потому что ездить становиться страшно. Как-будто не люди за рулем сидят, а звери. Там вот волк рычит и скалится, там ворона каркает громче всех, а вон и заяц – несется, не разбирая дороги. Автомобиль – это средство повышенной опасности. Да и мы, водители, становимся повышено опасными за рулем.

Давайте чаще уступать и в жизни, и на дороге, чаще улыбаться и помогать друг другу.

Может, тогда и пробки станут короче, и успевать будем везде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров