Депутаты Госдумы узнали о повышении своей зарплаты из СМИ

08 ноября 2013, 07:42, ИА Амител

Представители Госдумы заявили Firstnews, что о повышенной зарплате для себя в основном слышали из СМИ. В бухгалтерии новостями не делятся, а за октябрь перечислили всё без каких-либо повышений. Впрочем, некоторые депутаты не сильно расстроились.

Накануне некоторые депутаты Госдумы заявили, что им не выплачивают повышенные оклады. Напомним, что этой осенью был подписан указ президента "О денежном вознаграждении лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации", где оклады ряда министров, к которым, по закону, должны приравниваться и депутаты, должны составить 51823 рубля. Однако с учётом надбавок ежемесячная сумма для депутатов с 1 сентября должна составить 253 тысяч рублей.

Firstnews провёл небольшой опрос среди депутатов, в ходе которого выяснилось – парламентарии знают о повышении зарплат больше по слухам и сообщениям СМИ. Депутат Госдумы Илья Пономарёв сообщил о том, что увеличенных окладов в нижней палате парламента пока не видели, но выплатить разницу обещали.

"У нас вообще никакого не было до сих пор повышения. Индексация министерских зарплат была, а индексации депутатских зарплат не было. И вот только что было принято решение, и с 1 сентября будет разница всем единовременно выплачена, разница составит 180 тысяч рублей", - сказал депутат.

Он также подтвердил, что в законе депутат "с точки зрения социальных благ" должен быть приравнен к министру – в том числе и в зарплате. Но дело в том, до недавнего времени механизм индексации зарплат депутатам нигде прописан не был.

Добавим, что источники "Коммерсанта" в Минфине сообщили: необходимое распоряжение правительства, которое увеличит фонд оплаты труда в Госдуме, уже на подходе.

По поводу общей зарплаты в 253 тысячи Пономарёв слышал только из СМИ, но напомнил, что с этой суммы в любом случае ещё должен быть взят подоходный налог в 13%.

"До сих пор нам начислялось порядка 160 тысяч рублей, а на руки получалось 120 тысяч с чем-то, как раз с учётом подоходного налога", - рассказал депутат об окладах в Госдуме.

Впрочем, добавил Пономарёв, сейчас повышение несвоевременно: депутаты должны на деле показать, что заслуживают эти деньги.

Депутат от "Справедливой России" Оксана Дмитриева в свою очередь сказала, что повышение окладов депутатам – вопрос не принципиальный.

"Если решение принято, поскольку зарплата определяется указом президента, то эти средства будут выплачены. Насколько это целесообразно – другой вопрос. Насколько правильно и справедливо в принципе оплата труда федеральных госслужащих и руководителей бюджетных учреждений – это другой вопрос", - сказала политик.

Ранее Дмитриева заявляла Firstnews, что формально зарплата депутатов составляла порядка 30 тысяч рублей, но при реальных выплатах и надбавках, за вычетом подоходного налога, это 130-150 тысяч рублей. При этом депутат говорила, что в будущем зарплата увеличится, а надбавки уменьшатся.

Депутат от КПРФ Андрей Андреев также сказал Firstnews, что зарплата в Госдуме у всех парламентариев одинакова, независимо от занимаемой ими должности. И за сентябрь-октябрь всем "упала" одинаково, но без повышения.

"Все депутаты Госдумы не зависимо о того, являются ли они рядовыми депутатами, руководителями комитетов и фракций, получают одинаковую зарплату. И последняя зарплата за сентябрь и октябрь пришла как и за все предыдущие месяцы", - сказал коммунист. 

Андреев также сказал, что с учётом всех выплат министры всегда получали больше депутатов, и, вероятно, такой порядок сохранится.

Отметим, что в указе президента "О денежном вознаграждении" речь идёт о повышении зарплат министрам как с 1 сентября 2013 года, так и с 1 сентября 2014. Поэтому оклад у большинства министров в этом году уже составляет 51823 рублей, а со следующей осени будет равен 81513 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров