Рублю не дадут упасть: Минэкономразвития не намерено ослаблять курс российской валюты

08 ноября 2013, 07:47, ИА Амител

Минэкономразвития не намерено влиять на курс рубля, намеренно понижая его стоимость. Об этом заявил глава ведомства Алексей Улюкаев. Он также признал, что прогноза экономического развития придется пересмотреть в худшую сторону и предупредил: негативное развитие событий скажется на выполнении "майских" указов Владимира Путина, пишет utro.ru.

Банк России придерживается политики "фактически свободного плавания курса рубля", поэтому влиять на валюту "нецелесообразно и невозможно", заявил Улюкаев на брифинге, отвечая на вопрос, намерено ли правительство ослаблять рубль из-за ухудшающейся экономической ситуации.

"Можно таким образом увеличить экспорт, зато другие отрасли, которые проводят модернизацию и зависят от закупки комплектующих за рубежом, пострадают. Вообще это очень тонкая материя", - сказал он, объясняя, к чему может привести удешевление российской валюты.

Минэкономразвития ухудшило прогноз социально-экономического развития России до 2030 г., сообщил также Улюкаев. Если раньше ведомство ожидало роста ВВП в 4%-4,2% в год, то теперь прогноз составляет 3%-3,2%, что прежде считалось наиболее худшим сценарием развития событий.

Ухудшение прогноза может сказаться на выполнении майских указов Путина, предупредил Улюкаев. "Они же (указы) рассчитаны на определенный временной промежуток, в соответствии с базовым вариантом потребуется большее количество времени для того, чтобы реализовать эти задачи", - пояснил он.

Кроме того, глава Минэкономразвития выразил надежду на то, что инфляция по итогам года не превысит 6%. "Можно уложиться в 6%. Это не так просто, но реально. Сейчас бессмысленно пытаться корректировать прогноз", - сказал он, что пока прогноз по инфляции корректировать не планируется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров