В Республике Дагестан офицер и служащая вещевой службы признаны виновными в крупных хищениях

08 ноября 2013, 08:19, ИА Амител

Вынесен приговор начальнику вещевой службы войсковой части 63354 старшему лейтенанту Алексею Зарянову и служащей Анастасии Момзиной. Об этом сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

В зависимости от характера совершенных действий они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч. 1 ст. 292 (служебный подлог), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 292 (покушение на совершение служебного подлога), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 (пособничество в растрате, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и  ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 292 УК РФ (покушение на совершение служебного подлога).

Следствием и судом установлено, что с марта по август 2011 года Зарянов вывез со склада на личном автомобиле и сбыл в городе Буйнакске вещевое имущество на сумму свыше 814 тысяч рублей. В целях сокрытия недостачи офицер изготовил подложные ведомости выдачи материальных ценностей на нужды военнослужащим воинской части.

7 июля 2012 года Зарянов получил от служащей Момзиной, исполняющей обязанности заведующей вещевым складом,  250 костюмов полевой формы стоимостью свыше 146 тысяч рублей, которые офицер продал за 75 тысяч рублей, а часть вырученной суммы передал служащей за помощь. Затем они изготовили фиктивные документы для сокрытия недостачи, однако в рамках проводимой органами ФСБ России оперативно-розыскной деятельности были изобличены в совершении противоправных действий, в связи с чем преступление до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия обвиняемые полностью признали свою вину в инкриминируемых им деяниях и возместили причиненный ущерб государству. Махачкалинским гарнизонным военным судом Зарянову и Момзиной назначено наказание в виде штрафа в размере 210 и 105 тысяч рублей соответственно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров