Духовника "Зенита" планируют арестовать на границе

07 ноября 2013, 17:56, ИА Амител

Заподозренного в педофилии священника Глеба Грозовского планируют арестовать при пересечении российской границы. Накануне духовник футбольного клуба "Зенит" был объявлен в международный розыск, в настоящее время он находится в Израиле, - сообщает РБК.

В СКР в интервью РБК сообщили, что вопрос выдачи 34-летнего митрополита решается "дипломатическими путями в соответствии с законом". Поскольку в Израиль он командирован на определенный срок, правоохранители намерены дождаться его возвращения на родину.

Отметим, накануне отсутствие настоятеля в храме Иоанна Воина объяснили тем, что отец Глеб был командирован епископом в Израиль. Там священнослужитель должен принять участие в Крестном ходе.

О том, что Г.Грозовский обвиняется в изнасиловании нескольких воспитанниц летних лагерей, следователи сообщили вчера, 6 ноября. Жертвами настоятеля храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области стали, как минимум, две школьницы девяти и 12 лет, заявили в СКР. Между тем СМИ сообщили, что жертв духовника было, как минимум, пять.

О преступлениях Г.Грозовского стало известно в октябре, после осмотра одной из девочек гинекологом. Ребенок рассказал о случившемся, добавив, что в летнем лагере святого отца буквально "все называли маньяком".

По данным правоохранителей, духовник "Зенита" за минувшее лето четыре раза вывозил школьников на отдых - две поездки совершались в Ленинградскую область, две - на греческий остров Кос. После опроса детей стало известно, что священнослужитель неоднократно домогался многих из них.

Сам Г.Грозовский все обвинения категорически отверг, заявив, что "все материалы дела содержат только эмоции, в них нет ни одного доказательства". В своем заявлении священник ссылается на слова родителей детей, в отношении которых он якобы совершал развратные действия.

"Им угрожали, оказывали психологическое давление, заранее обвиняя меня во всей этой мерзости для того, чтобы мамы написали заявления, что они и сделали. Многие женщины поддались эмоциям и рассказали все в педофильском свете", - считает он. Теперь же, поняв, что "их обманули", эти родители не знают, как поступить: за дачу ложных показаний им угрожают сроком, уверяет Г.Грозовский.

"Все православные родители на моей стороне и знают, что обвинения сфабрикованы и являются следствием моей социальной активности и твердой гражданской позиции, которую готов отстаивать", - заявил священник, подчеркнув, что намерен обжаловать действия следователей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров