В Барнауле откроется Центр изучения реформ Столыпина

08 ноября 2013, 09:23, ИА Амител

В предстоящий понедельник, 11 ноября, на историческом факультете Алтайского государственного университета состоится официальное открытие Центра изучения реформ П.А. Столыпина – регионального представительства московского Фонда изучения наследия знаменитого российского реформатора. Об этом сегодня, 8 ноября, сообщили в пресс-центре АлтГУ.

- Центр изучения реформ Столыпина – это объединение людей, интересующихся личностью русского реформатора, его трудами и всем тем, что связано с этой темой, - отметила декан исторического факультета АлтГУ Евгения Демчик. – Нами проводится целый ряд конференций совместно с администрацией Алтайского края по истории столыпинских преобразований на Алтае, в которых принимает участие профессорско-преподавательский состав нашего факультета, в том числе и руководитель Центра, профессор кафедры отечественной истории АлтГУ Виктор Разгон.

Кстати, сейчас на факультете реализуется совместно с москвичами грант Российского Фонда фундаментальных исследований, к которому помимо историков, занимающихся изучением документальной основы, составлением базы данных, сбором статистики, привлечены и другие специалисты: антропологи, этнографы, искусствоведы и генеалоги. Это многофакторное исследование по Столыпину, которое ведется в течение уже многих лет.

Кроме того, факультет очень тесно взаимодействует с Центром изучения реформ Столыпина, который действует в Москве, принимает активное участие в работе различных всероссийских форумов, связанных с этой темой. Москвичи же и передали Виктору Николаевичу ряд материалов по Столыпину, которые были использованы при оформлении Центра.

В настоящее время Центр изучения реформ П.А. Столыпина АлтГУ, помимо проведения научных конференций и экспедиций, уже работает над научными проектами по изучению столыпинских реформ и их влияния на развитие страны и региона, занимается проблемами современного развития сельских территорий совместно с учеными российских и сибирских научных центров. Также здесь формируется электронная база данных о столыпинских переселенцах и их потомках, проводятся генеалогические исследованиястолыпинских переселенцев, собираются записи их воспоминаний, и ведется другая работа. Для этого и других направлений работы Центра привлекаются студенты, аспиранты и докторанты вуза.

Центр, по мнению его создателей, должен стать одной из наиболее активных исследовательских площадок изучения опыта политико-правовых, экономических и социокультурных аспектов преобразований в аграрной сфере региона и страны.

Руководителем Центра является доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории АлтГУ В.Н. Разгон. Открытие Центра изучения реформ П.А. Столыпина Алт ГУ состоится по адресу: пр. Ленина 61, ауд 306 а (корпус М). Начало мероприятия в 12:00.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров