Назначение Железняка вместо Исаева - вытеснение "старой гвардии": партия власти заменит социальные выплаты ура-патриотизмом

08 ноября 2013, 11:22, ИА Амител

Замена Андрея Исаева на Сергея Железняка на посту главного партийного идеолога "Единой России" означает, что партия власти будет сокращать влияние "социального пряника" и усилит борьбу за усиление "бесплатных" "духовных скреп", передает корреспондент Накануне.RU.

Смена главного идеолога партии власти – достаточно показательное и знаковое событие. И то, что "авиадебошира" Исаева, скорее всего, заменят на другого заместителя секретаря генсовета партии Сергея Железняка, говорит о том, как будет действовать власть в обозримом будущем. Связано это, в первую очередь, с наметившимся секвестром социальных, в том числе, обязательств.

"В молодости Исаев был довольно радикальным социалистом, плюс, он еще и является представителем ФНПР, который, хоть и смотрит в рот власти, но через своих членов переступать не может. Поэтому, если в нулевые годы Исаев попадал в унисон с властью, когда власть наращивала социальные расходы, то сейчас, когда наметился секвестр социальных статей бюджета, Исаев начал потихоньку выступать против этого, потому что есть красная линия, за которую он, как представитель левоцентристского крыла "Единой России" переступить не может. А расходы будут резаться достаточно радикально и сейчас мы наблюдаем первый этап", – рассказал Накануне.RU директор Центра политологических исследований Финансового университета политолог Павел Салин.

В свою очередь, Сергей Железняк являет собой принципиально другой тип политика. Если Андрей Исаев, бывший в молодости анархистом-социалистом и всю дальнейшую жизнь последовательно занимавшийся профсоюзной работой, продвижением левых идей, в том числе и в "Единой России", то Железняк – выходец из бизнеса, не склонный к "рефлексиям" по поводу электората, находящегося за чертой бедности. С другой стороны, Железняк за последний год запомнился серией ярких высказываний о патриотизме, защите нравственности и морали, хоть Алексей Навальный и уличил его в том, что трое из четверых детей депутата учатся в европейских элитных школах. По мнению эксперта, именно крен в этом направлении задаст Железняк в качестве нового главного идеолога партии власти.

"Что касается Железняка, он выходец из бизнеса, поэтому по базовым вопросам он будет коррелировать с базовыми установками власти, которая заменяет некий пряник в виде социальных выплат населению на всякие идеологические вопросы, развитие патриотизма и т.п. В идеологии "Единой России" все больше будет делаться акцент на нематериальные аспекты поддержания лояльности власти – патриотизм, защита нравственности и т.д., а акцент на поддержание лояльности путем материального, социального пряника будет постепенно исчезать", – прогнозирует Салин.

Можно отметить также, что утверждение Железняка на новом посту будем определенным усилением сторонников жесткой линии, которые уже второй год пытаются развить свою экспансию в политическом поле.

"Год назад такая экспансия начиналась, в августе прошлого года были вброшены слухи об отставке правительства Медведева, первая порция слухов, с тех пор они появлялись уже раз семь. Плюс Путина фактически заставили отправить в отставку Сердюкова, что он на тот момент делать не планировал. И практически целый год прошел под знаком экспансии хардлайнеров. В итоге возникла угроза для Путина, что он перестанет быть внутриэлитным арбитром и его постепенно спишут", – напоминает политолог.

Однако, по словам эксперта, к лету нынешнего года Путин за счет сознательного усиления либеральных сил смог восстановить баланс интересов и будет противиться чрезмерному усилению одной из сторон, в частности, хардлайнеров.

Тем не менее, огласка истории с Исаевым была неслучайной и вполне могла быть запущена "по звонку сверху". Цель атаки была связана с усилением сторонников жесткой линии, к которым принадлежит и первый замруководителя президентской администрации Вячеслав Володин, но при этом, она находится вне противостояния "Сурков-Володин".

"Исаев – не сурковский и не володинский кадр. Он достался "Единой России" в наследство от отцов-основателей, потому что он близок к тому блоку, который имел партнерские отношения с Юрием Лужковым. Здесь скорее идет вытеснение старой, еще досурковской гвардии, отцов-основателей "Единой России" – блока "Отечество – вся Россия", – отмечает Салин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров