Банки упустили вклады

08 ноября 2013, 13:27, ИА Амител

В октябре этого года впервые с февраля 2012-го зафиксирован отток сбережений населения с банковских депозитов. Объем средств граждан, размещенных на рублевых депозитах в банках, за прошедший месяц сократился на 0,1%, до 12,951 трлн рублей. Такие предварительные оценки приводит Росстат. Данные Банка России по банковской системе за октябрь пока недоступны, пишут "Известия".

При этом, как показывает статистика, вложения граждан в ценные бумаги в октябре, напротив, выросли на 0,7%, до 1,9 трлн рублей. Всего с начала года объем инвестиций граждан в этот инструмент увеличился на 28%, в то время как объем рублевых вкладов — только на 10%. 

Интересно, что на фондовый рынок перетекли средства не только с банковских депозитов, но и из домашних заначек. По данным Росстата, объем наличных рублей на руках населения за 10 месяцев текущего года сократился на 4,5%, до 3,8 трлн рублей, и составил 20,8% всех рублевых сбережений физлиц. И хотя наши люди по-прежнему пятую часть своих накоплений держат "под матрасом", все же такой способ постепенно теряет популярность (см. график).

Стоит отметить, что доля средств населения, сохраняемых в виде наличных рублей, стабильно снижается с начала 2012 года. Так, как показывает статистика, в январе прошлого года доля наличных сбережений составляла 27,5%. То есть была выше почти на 7%, чем по итогам октября 2013-го.

Если вернуться пусть к небольшому, но оттоку средств с банковских депозитов, то, по мнению аналитиков, такая динамика объясняется снижением обещанной доходности, которая происходила на протяжении фактически всего текущего года.

— С начала года ставки по депозитам постепенно "ползут" вниз. А чем ниже ставка, тем менее охотно население несет в банки сбережения, — говорит аналитик Национального рейтингового агентства Вадим Тихонов.

По данным Банка России, который проводит ежедекадный мониторинг среднего арифметического максимальных ставок по рублевым вкладам 10 крупнейших банков, в текущем году этот показатель снизился с 9,65 (первая декада января) до 8,71% (третья декада октября). 

И всё же, несмотря на то что рост доли рублевых средств населения, размещенных на депозитах в банках, приостановился несколько месяцев назад, их объем в абсолютном выражении с начала 2012 года по сентябрь постоянно увеличивался, сокращение было зафиксировано лишь в октябре.

Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение сберегательной активности граждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров