Министры недовольны маленькой зарплатой

08 ноября 2013, 14:04, ИА Амител

Несмотря на то, что Владимир Путин подписал осенью четыре указа о повышении зарплат высокопоставленным чиновникам, в правительстве, по информации "Известий", остались недовольные своим финансовым положением. Как пишет издание, согласно указам президента, базовое ежемесячное денежное вознаграждение (оклад) руководителя аппарата правительства выросло (оценочно) с 34 тысяч до 53,7 тысяч рублей.

Из министров самый большой оклад у главы МИДа Сергея Лаврова - 53,5 тысячи рублей. Другие же члены кабмина, за исключением вице-премьеров и министров силового блока, будут получать по 51,8 тысячи рублей в месяц. С сентября 2014 года оклад членов правительства вновь повысится, и достигнет в среднем примерно 81,5 тысяч рублей.

Оклад, впрочем, составляет лишь примерно четверть зарплаты министров. С учетом различных надбавок, как говорят источники "Известий", российский министр получает в кассе 230-250 тысяч рублей в месяц.

С учетом последнего указа президента о повышении денежного вознаграждения госслужащих, зарплата депутата Госдумы догнала министерскую -  примерно 250 тысяч рублей. Однако в Госдуме заявляют, что пока они такого оклада не получали.

Правительственные чиновники, с которыми на условиях анонимности доверительно поговорили "Известия", считают положение дел несправедливым. На их взгляд, министр заслуживает большего, чем рядовой депутат или, к примеру, глава департамента в администрации президента (более 200 тысяч рублей, по данным "Известий"). Один из собеседников назвал подобное ранжирование "непонятным". Впрочем, открыто жаловаться на жизнь в Белом доме считается не комильфо. 

- Все эти претензии в устных разговорах обращены к председателю правительства, но, насколько я знаю, никаких обращений по этой теме не было направлено в Кремль или лично президенту, - рассказал "Известиям" один из членов кабинета министров.

Единственным представителем правительства, который в свое время решился сказать о маленькой зарплате открыто, оказался первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил разницу зарплат чиновников тем, что в каждой организации действует своя система начисления. По большей части, она, конечно, унифицирована для всех госслужащих, но есть и гибкая составляющая.

Пресс-секретарь президента также добавил, что в последнее время были сокращены различные элементы материально-технического обеспечения, в связи с чем произошла компенсация зарплат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров