С начала реализации программы по поддержке начинающих фермеров в Алтайском крае 80 аграриев получили гранты

08 ноября 2013, 09:56, ИА Амител

С момента запуска ведомственной целевой программы "Поддержка начинающих фермеров в Алтайском крае" 80 начинающих аграриев стали получателями грантов на развитие своих хозяйств. Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, общая сумма федеральной и краевой господдержки по этому направлению за 2012 год и 9 месяцев 2013 года составила около 119  млн рублей.

Приоритетными и перспективными видами сельскохозяйственного производства для фермеров стали молочное и мясное скотоводство. Из общего числа получателей грантов ставку на развитие этих подотраслей животноводства сделали 59 соискателей.

 Средства государственной поддержки они  направили на оснащение своих КФХ и на приобретение поголовья скота. С начала реализации программы по поддержке начинающих фермеров аграрии закупили 744 головы крупного рогатого скота, 230 из которых – племенные животные. В части технической  и технологической  модернизации фермеры купили более 130 единиц сельхозтехники: тракторы, навесное и прицепное оборудование, оборудование для доения и хранения молока.

Отметим, что программа по поддержке начинающих фермеров рассчитана на 2012-2014 годы. Максимальный размер гранта на развитие хозяйства – 1,5 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров