Жителю Мурманска грозит срок за нелицензионную версию графического редактора на ноутбуке

08 ноября 2013, 09:49, ИА Амител

До двух лет лишения свободы грозит жителю Мурманска за то. что он скачал на жесткий диск своего ноутбука нелицензионный графический редактор. Об этом сообщает "Взгляд" со ссылкой на УМВД по региону.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что 10 октября 2013 года 25-летний мурманчанин скопировал на жесткий диск своего ноутбука нелицензионное программное обеспечение – графический редактор", – сообщается<на сайте УМВД по Мурманской области. "Действиями молодого человека компании-производителю данного программного обеспечения был причинен материальный ущерб в сумме более 110 тыс. рублей", – сказано в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК России (нарушение авторских и смежных прав), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Издание напоминает, что поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", известные как "антипиратский закон", были приняты Госдумой в июне и вступили в силу 1 августа текущего года.

Возникший поток жалоб со стороны интернет-компаний по поводу недоработок в документе привел к тому, что администрация президента создала рабочую группу, чтобы обсудить все предложения сетевого сообщества.

В конце августа Роскомнадзор обнародовал список пиратских сайтов, тогда же в рамках закона был заблокирован первый ресурс, а со 2 сентября ведомство начало штрафовать операторов связи, которые не авторизованы в реестре запрещенных сайтов и не блокируют запрещенные сайты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров