"Надежда на чудо": маленькие пациенты онкогематологического отделения путешествовали по морям и странам

08 ноября 2013, 10:50, ИА Амител

Сотрудники редакции "Наши новости" продолжают реализовывать проект "Надежда на чудо", посвященный оказанию помощи маленьким пациентам отделения онкогематологии Алтайской краевой клинической больницы. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с содержанием телесюжета:

Старые советские передачи, такие как "Музыкальный глобус" - позволяли путешествовать сквозь время и пространство, не покидая дома, разворачивая в воображении чудесные картины. И хоть была граница на замке, но бесконечной виделась планета. Поэтому сомнений в том, кого пригласить маленьким пациентам онкогематологического отделения, чтобы хотя бы на время перенести их в солнечные страны, не возникло.

Вот и он. Музыкант, скрипач-виртуоз Петр Каменных. Отзывчивый и светлый человек.
Венгерский танец "Чардаш" пускает в пляс не только воображение, но и ноги. Вихрь нот захватил маленьких слушателей и их мам. И, кажется, сама скрипка пляшет, конский волос смычка просится на волю — скакать по просторам равнин. На сегодняшнем концерте и "Шторм" Вивальди, и "Времена года" - конечно, весна.

Петр Каменных спрашивает: "Что слышали?" "Распускались цветочки". "Цветочки распускались". "А птичек слышали?" "Они вот так — чирик-чирик". "Птички чирикали". "Сосульки, слышали, капали? Вот такое волшебство — музыка". Настоящее волшебство — в распахнутых глазах ребятишек. Веселых и задумчивых, погруженных в музыкальные переживания. Огромных, как голубое море, на которое, мы надеемся, им удалось совершить виртуальное путешествие.

Петр Каменных, музыкант-виртуоз: "У ребятишек, не знаю, может, что-то изменилось. Ну, во всяком случае, это какое-то впечатление для них. День такой, не рядовой, необычный. Что-то произошло. Может быть, кто-то из них не слышал этот инструмент, что называется, вживую. Сейчас же люди не так часто ходят на концерты классической музыки. Я сам не хожу. Так что... Поэтому надеюсь, надеюсь, что я их немножко порадовал".

Как отмечают журналисты "Нашх новостей", нужно делать все, чтобы дети были здоровы и счастливы. И преодолеть болезнь — реально. Сейчас Ваша помощь требуется маленькой жительнице Барнаула. Двухлетняя Злата скоро может потерять способность видеть. Мама девочки вынуждена работать и днем и вечером, но сумму на лечение собрать пока не может.

Жанна Викторова — мама Златы: "Родилась дочка Златочка. Через какое-то время мы узнаем диагноз — диагноз непростой. Очень высокая степень амблиопиии и, куча сопутсвующих заболеваний".

Маленькая Злата похожа на сверстниц. Любит маму и бабушку, смотреть мультфильмы и просто обожает ирландского кота по кличке Малыш. В детском саду легко нашла контакт с детворой. Недавно девочка стала стремительно терять зрение. Сейчас Злата смотрит на мир сквозь очки — 25 диоптрий. Каких-то полгода назад было — десять. Врачи единодушны - надо лечить, иначе девочка ослепнет.

В клинике Мешалкина в Новосибирске знают как помочь. Но нужны деньги — около 150 тысяч рублей. У Жанны таких денег нет. Есть любовь к дочери и надежда. Только она, по словам Жанны, дает силы стучаться во все двери. Находясь в сложной жизненной ситуация, жительница Барнаула не перестает верить — верить в мир, который не без добрых людей.

Жанна Викторова: "Я о плохом стараюсь не думать. Обращаюсь везде куда можно, чтобы меня услышали, чтобы помогли моему ребенку. Потому что это для меня все. Я уверена, что люди откликнуться на нашу беду, помогут и что у нас все будет хорошо и мы забудем об этом как о страшном сне".

Помочь Злате выйти из необратимой ситуации можно, отправив деньги на расчетный счет, номер которого вы видите на экране. Подробности можно узнать по телефону 8-923-646-3287
ПОМОЩЬ ЗЛАТЕ счет № 42307.810.0.0200.2618086

Срочный сбор объявлен и для Ани Черепановой. Мы много рассказывали о нашей землячке, ученице 11 класса, которую постигло несчастье. Спасибо всем, кто откликнулся и помог семье Черепановых отправиться на лечение в Израиль. К сожалению, опухоль в руке уже успела увеличиться, сейчас у Ани метастазы в легких, но девочка мужественно борется за жизнь. Шансы на спасение есть, но необходимо собрать полтора миллиона рублей на операцию.

 Чтобы узнать реквизиты, куда перечислить деньги, звоните в благотворительный фонд "Мишенька". Или в редакцию программы "Надежда на чудо" 69-16-56.
Благотворительный фонд "Мишенька" 8-923-798-52-00

"Наш мир не настолько велик, как кажется. И нет ничего проще, чем протянуть руку помощи, даже сквозь океаны, моря и материки. Расстояние до спасенной жизни — всего в две

ладони", - отмечают "Наши новости".

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров