Барнаульская прокуратура разъяснила, чем грозит неоплата кредита за квартиру и процентов по нему

08 ноября 2013, 11:40, ИА Амител

В прокуратуру Индустриального района г. Барнаула периодически поступают  жалобы граждан о нарушении их жилищных прав со стороны Банков, когда, в силу различных жизненных обстоятельств, граждане не могут своевременно оплатить кредит за квартиру и проценты. Ситуацию прокомментировала сегодня, 8 ноября, ИА Амител помощник прокурора Индустриального района г. Барнаула Т.А. Дудко.

При неисполнении обязательств по кредитному договору может быть обращено взыскание на квартиру и дальнейшая ее реализация на торгах, либо Банк в силу ст. ст. 58 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимого имущества)" может оставить квартиру за собой, зарегистрировав право собственности. Тогда, все кто проживает и зарегистрированы в квартире, обязаны на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ, из нее выселиться по требованию Банка.

Если требование Банка добровольно не выполняется и отсутствует соглашение по поводу пользования спорным жилым помещением, то независимо от возраста, состояния здоровья жильцов, материального положения и отсутствия иного жилья все подлежат согласно ст. 35 Жилищного Кодекса РФ принудительному выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В судебных делах о выселении на основании ст. 45 Гражданско-процессуального Кодекса обязательно принимает участие прокурор, однако повлиять на исход дела и не допустить выселение малолетних и престарелых из квартиры не имеет юридической возможности в силу обязательности действия закона для всех. Согласно ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров