Барнаульская прокуратура по суду опротестовывает незаконные пункты Уставов ТОС микрорайонов

08 ноября 2013, 12:09, ИА Амител

Продолжается положительная практика рассмотрения судом Индустриального района г. Барнаула исков прокурора о признании незаконными пунктов Уставов и Конференций микрорайонов, которые возлагают на граждан непредусмотренные законом обязанности по уплате денежных сумм (на участие в строительстве коммуникаций, благоустройство территории и т.п.). Как сообщила сегодня, 8 ноября, ИА Амител помощник прокурора Индустриального района г. Барнаула Т.А. Дудко, полномочия прокурора на обращение в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц определены статьей 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

В 2011 году судебная коллегия Верховного Суда РФ разъяснила, что поскольку ТОС является одной из форм осуществления населением местного самоуправления и является некоммерческой организацией, издавать какие-либо акты, затрагивающие права неопределенного круга лиц, в том, числе о введении обязательных целевых взносов ТОС не наделено.

Федеральным законодательством не предусмотрена обязанность граждан - жителей микрорайона внесения взносов. Также это противоречит принципу организации территориального общественного самоуправления как юридического лица созданного путем самоорганизации граждан на добровольной основе самостоятельно и под свою ответственность (ст. 27 Федерального Закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ").

Так в настоящее время признаны незаконными возлагающие на граждан непредусмотренные законом обязанности по уплате денежных сумм пункты Уставов ТОС "Водник", "Спутник", "Силикатный", "Балтийский", "Ленинградский", "Запад-1", "Солнечная поляна", "Авиатор", "Лесная поляна". Согласно ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров