Суть пенсионной реформы в том, что пенсии ни у кого не будет: эксперт

08 ноября 2013, 14:45, ИА Амител

Правительство направило в Госдуму целый пакет законопроектов пенсионной реформы. Фактически предлагаемые документы вводят в России новые принципы начисления пенсий – так называемую пенсионную формулу. Экономист Михаил Хазин уверен, что в результате этих законов пенсия опустится ниже прожиточного минимума, пишет metronews.ru.

- Суть пенсионной реформы и всей системы, по моему мнению, состоит в том, что пенсии ни у кого не будет, всем будет выдаваться приблизительно одинаковая сумма, которая будет меньше прожиточного минимума. Именно на это направлена вся работа правительства. А каким именно образом оно будет всех обдуривать, мне, простите, не интересно, - рассказал корреспонденту Metro экономист.

Напомним, в рамках пенсионной реформы планируется изменить порядок исчисления страховой части - предлагается использовать баллы. Чтобы получить хоть какую-то пенсию, нужно иметь стаж 15 лет и "белую" зарплату. Чтобы накопить побольше баллов, нужно дольше работать и больше зарабатывать. Если же у человека есть силы трудиться после 55 (для женщин) или 60 (для мужчин), то баллов у него прибавится очень заметно. Ожидается, что через 5 лет таких "сверхурочных" пенсия может вырасти почти в 2 раза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров