Собрались за границу? – Проверьте загранпаспорт!: УФМС России по Алтайскому краю

08 ноября 2013, 16:37, ИА Амител

Собираясь в зарубежные страны, прежде всего, внимательно посмотрите на срок действия загранпаспорта – он указан сразу под датой выдачи документа. Дело в том, что обязательным требованием для выдачи вам визы является некий временной зазор – ваш заграничный паспорт должен быть действителен в течение определенного срока после завершения поездки. Об этом сообщила сегодня, 8 ноября, пресс-секретарь УФМС России по Алтайскому краю Мария Южакова.

Этот пункт прописан в инструкциях всех консульских отделов, и несоответствие ему является существенным основанием для отказа заявителю в визе. Поэтому, прежде чем собирать документы, проверьте, есть ли риск того, что в консульстве страны назначения вам откажут по причине истечения срока действия заграничного паспорта.

Другое важное условие - паспорт должен иметь не менее двух чистых страниц для проставления визы.

Ниже приведен перечень наиболее популярных туристических направлений и требования консульских учреждений к сроку действия заграничного паспорта для оформления визы (информация с официальных сайтов Посольств и Консульских учреждений приведена по состоянию на октябрь 2013 года):

- не менее 1 месяца по возвращению: Гонконг, ЮАР;

- не менее 3 месяцев по возвращению: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Германия, Греция, Грузия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория;

- не менее 6 месяцев по возвращению: Алжир, Бразилия, Великобритания, Израиль, Иордания, Канада, Китай, ОАЭ, Сингапур, Сейшельские о-ва, Шри-Ланка;

- паспорт должен быть действительным на момент въезда и выезда: Австралия, Аргентина, Мальдивские о-ва, Марокко, США, Тунис.

Срок действия заграничного паспорта россиянина учитывается и при проставлении визы на границе так называемых "безвизовых" стран – если срок действия паспорта истекает до момента окончания периода, в течение которого россиянин может находиться в стране без визы, вполне вероятно, что во въезде будет отказано.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров