Сбербанк бьет рекорды по кредитам и упускает депозиты

09 ноября 2013, 10:45, ИА Амител

В пятницу Сбербанк, на который приходится почти 30% в активах банковской системы, опубликовал данные российской отчетности на 1 ноября. Чистая прибыль банка по итогам 10 месяцев текущего года составила 318,79 млрд рублей, что на 7,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам первого полугодия чистая прибыль Сбербанка опережала результат прошлого года менее чем на 5%, на конец сентября отрыв удалось увеличить до 6,3%, октябрь добавил банку еще 32,6 млрд рублей чистой прибыли. Об этом пишут "Известия".

Топ-менеджмент банка прогнозирует чистую прибыль по итогам текущего года на уровне 370 млрд рублей "плюс-минус 1–2%". По итогам прошлого года, согласно данным ЦБ, Сбербанк заработал 344,4 млрд рублей чистой прибыли.

По словам старшего вице-президента Сбербанка Антона Карамзина, увеличить отрыв по прибыли от прошлого года банку удалось за счет опережающего роста более доходного по сравнению с корпоративным розничного кредитования. Согласно отчетности, за 10 месяцев текущего года объем кредитов физлицам Сбербанка увеличился на 24,7%, до 3,152 трлн рублей, корпоративный — на 7,2%, до 7,99 трлн рублей.

При этом в октябре Сбербанк показал максимальный месячный прирост розничных кредитов с начала текущего года — 3,2%, или 95,7 млрд рублей за месяц.

В корпоративном сегменте банк также поставил определенный рекорд. Как отмечается в презентации к отчетности, объем кредитов, выданных предприятиям за месяц, составил 710 млрд рублей, что на 40% больше, чем в среднем за месяц в текущем году. Чистый прирост корпоративного кредитного портфеля банка в октябре составил 2%, или 157 млрд рублей.

В то время как в кредитовании Сбербанк набирает обороты, по вкладам ситуация обратная. Приток вкладов населения остается слабым, что ведет к снижению доли госбанка в этом сегменте. По итогам девяти месяцев текущего года она опустилась до 44,3% (по банковскому сектору) против 45,7% в начале года. За октябрь объем средств граждан в Сбербанке увеличился лишь на 0,7%, до 7,253 трлн рублей, за 10 месяцев прирост составил 8,8%. В то же время по банковскому сектору в целом за девять месяцев (более поздние данные отсутствуют) объем средств населения, по данным ЦБ, вырос на 11,9%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров