Фабио Капелло не вызвал в сборную России капитана

09 ноября 2013, 14:20, ИА Амител

Тренерский штаб сборной России огласил список игроков, вызванных на предстоящие в Объединенных Арабских Эмиратах товарищеские матчи против национальных команд Сербии и Южной Кореи. Как пишут "Известия", главным сюрпризом стало невключение в окончательный список капитана сборной Игоря Денисова.

Полузащитник "Динамо", получивший от тренера Фабио Капелло перед стартом отборочного цикла капитанскую повязку, впервые не попадает в заявку итальянского специалиста. Вместо Денисова наставники предпочли пригласить опорника "Локомотива" Дмитрия Тарасова, который проводит лучший сезон в своей карьере.

Известный в прошлом нападающий сборной России и питерского "Зенита" Александр Панов считает, что таким образом Капелло пытается взбодрить игрока, который в последнее время не показывает прежнего уровня футбола.

— Решение Капелло не вызывать в состав Денисова, конечно, удивило, — признался "Известиям" Панов. — Это довольно резонансное событие, все-таки Денисов является капитаном команды и считался важнейшим игроком. Однако решениям главного тренера сборной можно смело доверять. Итальянец — очень опытный специалист, который за свою карьеру многого добился. Он никогда не делает ничего необдуманного. Очевидно, Капелло дает понять Денисову, что ему надо больше работать и прогрессировать, чтобы постоянно вызываться в состав сборной страны.

При этом отсутствие капитана не должно сказаться на игре команды, так как в последних матчах главной команды на позиции опорного полузащитника отлично проявил себя Денис Глушаков. По мнению Панова, спартаковец сейчас играет очень стабильно и способен принести сборной больше пользы.

— На сегодняшний день Денис Глушаков, играющий на той же позиции, что и Денисов, сильнее своего оппонента и его кандидатура выглядит более предпочтительно, — заявил Панов. — Во-первых, спартаковец моложе и перспективнее. Во-вторых, он играет более разнообразно. Денисов все-таки мало создает в атаке, больше уделяя внимание обороне. Глушаков на сегодняшний день сильнее и лучше зенитовца, о чем свидетельствуют последние матчи обоих за сборную и за свои клубы. Денисов должен с пониманием и ответственностью подойти к решению тренера. Если Игорь сделает правильные выводы из этой ситуации, то уже скоро вернется в команду. Шансы поехать на чемпионат мира 2014 года у него остаются большими.

Отметим, что в состав команды не попал и один из лучших бомбардиров национального первенства — Артем Дзюба. В последних играх форвард "Ростова" стал играть менее результативно, и Капелло решил временно отказаться от услуг игрока.

Российская команда 15 ноября сыграет против Сербии. А встреча с Южной Кореей запланирована на 19 ноября.

Список сборной России

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин ("Зенит"), Сергей Рыжиков ("Рубин").

Защитники: Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все — ЦСКА), Владимир Гранат ("Динамо" М), Андрей Ещенко ("Анжи"), Алексей Козлов ("Кубань"), Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев (оба — "Спартак" М), Игорь Смольников ("Зенит").

Полузащитники: Денис Глушаков ("Спартак" М), Дмитрий Тарасов ("Локомотив" М), Александр Рязанцев ("Рубин"), Виктор Файзулин, Олег Шатов, Роман Широков (все — "Зенит").

Нападающие: Александр Самедов ("Локомотив" М), Алексей Ионов, Александр Кокорин, Федор Смолов (все — "Динамо" М), Александр Кержаков ("Зенит").

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров