Лесоводы Алтайского края соберут 20 тонн сосновых шишек

09 ноября 2013, 13:35, ИА Амител

На этой неделе в лесном хозяйстве Алтайского края началась работа по сбору сосновых шишек. Чтобы из них получить стандартный посадочный материал, необходимо соблюдать ряд условий: собирать шишки с улучшенных или нормальных деревьев после наступления холодов, полученные из них семена хранить в специальных складах при определённом микроклимате, сообщает пресс-служба управления лесами Алтайского края.

Одними из первых к этой важной для будущих лесов работе приступили сотрудники ООО "Мамонтово лес" и ООО "Новичиха лес". За два месяца они планируют заготовить 10 тонн сосновой шишки.

Всего в Алтайском крае необходимо запастись 20 тоннами шишки, из которых получится почти 2 тысячи кг семян. Специалисты отмечают, что в этом году в борах урожай сосновой шишки небогатый. Поэтому лесоводам края необходимо мобилизовать все ресурсы на проведение мероприятий по их сбору.

Игорь Дергачев,
начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения управления лесами Алтайского края:

– Причина небольшого урожая шишки – засушливое лето прошлого года. Шишка, которая формируется в течение двух лет, не успела вызреть. Поэтому в некоторых лесничествах собирать нечего. Тем не менее, по плану Алтайский край должен заготовить порядка 1951 килограмм семян сосны.
Все собранные шишки отправятся в Алтайский лесной селекционно-семеноводческий центр (ЛССЦ) на переработку. Здесь из них получат семена, часть которых пойдёт на создание семенного запаса края, а часть на посев в лесных питомниках и в теплицах ЛССЦ. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров