В Рубцовском районе социальные работники и волонтеры помогли одиноким пенсионерам подготовиться к зиме

09 ноября 2013, 13:59, ИА Амител

В месячник пожилых людей первоочередная задача социальных служб – помочь одиноким пожилым людям подготовиться к зиме: навести порядок во дворе, помыть и утеплить окна, расколоть дрова и сложить в поленницу, засыпать уголь, убрать овощи с огорода. Особенно актуальна эта поддержка для сельских жителей, сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

Из филиала комплексного центра социального обслуживания населения по Рубцовскому району сообщают, что в октябре, в рамках месячника, специалисты и волонтеры провели большую работу. Помощь получили все одиноко проживающие пенсионеры и семейные пары, состоящие в центре на надомном социальном обслуживании.

Одинокие пенсионеры в центре – на особом счету. "В любом возрасте человеку нужно иметь занятие по душе, участвовать в общественной жизни. Это помогает сохранять бодрость, не поддаваться времени, радоваться жизни", – считают специалисты центра. Это основной принцип работы учреждения, главный ориентир и для клубов общения, и для организаторов праздничных, творческих, спортивных мероприятий.

"Месячник пожилых людей – это не только торжества, подарки, концерты, но и многочисленные благотворительные акции, – пишут из центра. – В октябре пенсионеры, нуждающиеся в помощи, получили теплые вещи, одежду, обувь. Все это передали в центр жители Рубцовского района". В течение месяца проводились рейды по селам для изучения бытовых условий жизни людей старшего поколения. В этих поездках специалисты соцзащиты консультировали пенсионеров по предоставлению мер социальной поддержки, адресной материальной помощи.

"Все мероприятия, акции месячника помогают изменить отношение общества к проблемам людей пожилого возраста, дают пенсионерам возможность самореализоваться, – отмечают работники центра соцобслуживания. – Ведь многие из них и сегодня в строю – активно участвуют в общественной жизни, вносят значительный вклад в развитие Рубцовского района, передают свои знания и опыт молодому поколению".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров