В счетах за «коммуналку» у жителей Алтайского края появится еще одна строка

09 ноября 2013, 10:27, ИА Амител

На днях управление Алтайского края по ЖКХ закончило разработку проекта постановления  "Об утверждении краевой программы "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края" на 2014 - 2043 годы, пишет "Комсомольская правда" на Алтае".

Появился же этот документ потому, что со следующего года в стране меняется система финансирования капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Соответствующие изменения уже внесены в Жилищный кодекс.

Что меняется

Суть изменений заключается в том, что фасады, кровли, общие инженерные системы, отмостки, водостоки и многое другое жильцы многоквартирных домов будут ремонтировать за свой счет. 

- Если раньше платежи на капремонт общего имущества были необязательными и собственники должны были на общем собрании принимать решение о финансировании, то теперь взносы на капитальный ремонт будут обязательными и ежемесячными. Отдельная строка за "коммуналку" появится в квитанциях за июнь 2014 года. Минимальный объем взносов будет утверждаться постановлением губернатора, - рассказывает начальник жилищного отдела управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству Людмила Штайнепрайс.

А разработанный проект краевой программы, в целом, описывает предполагаемый объем работ на все 30 лет. В документе составлен реестр всех многоквартирных домов Алтайского края с описанием их технического состояния и других показателей. Ремонтировать эти дома будут планово — по проекту весь срок реализации программы разбит на пятилетки.

На практике, проект, конечно,  - не окончательный вариант решения задачи. Им станет  документ, в котором будет  прописана конкретика, то есть средства. И такие краткосрочные программы будут приниматься каждый год.

- Вполне возможно, первые два года будет осуществляться поддержка в рамках 185-го феедерального закона. В любом случае, какая-то государственная поддержка будет, - отмечает Людмила Штайнепрайс.

Как это будет работать

Понятно, что сами собственники не будут копить, хранить деньги на капитальный ремонт и потом делать его.  Чтобы новая система капитального ремонта заработала, жителям многоквартирных домов в феврале-марте 2014 года на общем собрании нужно будет выбрать способ накопления средств. Их два.

Первый - "общий котел" регионального оператора, где будут аккумулироваться средства с нескольких многоквартирных домов. Это своего рода "касса взаимопомощи". В один год накопленные средства пойдут на ремонт одного дома за счет всех домов, в следующем — на другой. И так поочередно.

Второй — специальный счет, на котором будут копиться деньги только одного дома. Его владельцем может быть ТСЖ, состоящее из одного дома, или кооператив. Если в ТСЖ несколько домов, то количество квартир в доме не должно превышать 30.

- Кроме того, владельцем спецсчета может стать и региональный оператор. У него, кстати, может быть неограниченное количество специальных счетов на один дом, кроме общих счетов, например, многоквартирных домов районов края, - уточняет Людмила Семеновна.

При этом, спецсчета более выгодны для новых домов и домов повышенной этажности. Накопить на серьезные работы, например, ремонт кровли, будет гораздо быстрее, чем жильцам одной,  двух- или трех пятиэтажек.

Задавайте вопросы

Вопросов и предложений от жителей Алтайского края и организаций по проекту как справедливо отмечают специалисты, наберется немало.

А после этого, краевые чиновники начнут разрабатывать документы и процедуру выбора способов накопления средств — регионального оператора или спецсчета.

Параллельно для домкомов и активистов будут организованы обучающие семинары, совещания. Кроме того, обо всех нововведениях и нюансах краевые "коммунальщики" расскажут в СМИ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров