Более 2 млн рублей выделено на бактерицидные передвижные облучатели для алтайских школ и детсадов

11 ноября 2013, 08:08, ИА Амител

В рамках ведомственной целевой программы "Развитие образования в Алтайском крае" планируется обновление материально-технической базы медицинских кабинетов 200 общеобразовательных учреждений, 30 дошкольных образовательных организаций и приобрение современных бактерицидных передвижных облучателей - рециркуляторов. Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, на приобретение бактерицидных передвижных облучателей выделено более 2 миллионов рублей.

Преимуществом бактерицидных передвижных облучателей - рециркуляторов является возможность их использования для обеззараживания воздуха помещений учебных кабинетов, детских игровых комнат, спален с целью снижения уровня бактериальной обсемененности и создания условий для предотвращения распространения возбудителей инфекционных болезней в присутствии детей при длительном пребывании. Их использование в образовательных учреждениях является одним из наиболее действенных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на снижение количества микроорганизмов в воздушной среде помещений, способствует профилактике инфекционных заболеваний и соблюдению санитарных норм и правил по устройству и содержанию помещений.

Таким образом, реализация данного мероприятия позволит снизить риск возникновения и распространения заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в образовательных учреждениях края в период эпидемиологического подъема заболеваемости либо при возникновении других заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, считают в Роспотребнадзоре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров