Олимпийский факел впервые вынесли в открытый космос

10 ноября 2013, 06:35, ИА Амител

Космонавты Сергей Рязанский и Олег Котов в субботу, 9 ноября, вышли в открытый космос с Олимпийским факелом, - сообщает оргкомитет "Сочи 2014". 

7 ноября к Международной космической станции (МКС) успешно пристыковался корабль "Союз ТМА-11М", на которой с космодрома "Байконур" вылетел экипаж в составе Коити Вакато (Япония), Ричарда Мастраккио (США) под руководством командира корабля Михаила Тюрина (Россия). Именно ему выпала почетная миссия доставить Олимпийский факел на околоземную орбиту. 

Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский провели на международной космической станции в ожидании олимпийского гостя более месяца. Они встретили на МКС команду "Союза", где космонавты приняли участие в Эстафете и пронесли незажженный Олимпийский факел по всем сегментам Станции.

В завершение Олег Котов и Сергей Рязанский примерили на себя роль космических факелоносцев: в открытый космос они вышли, держа в руках Олимпийский факел "Сочи 2014". Передав его друг другу, они совершили символический этап Эстафеты и придали ей поистине космические масштабы. В общей сложности Факел пробыл в открытом космосе более одного часа.

На околоземной орбите Факел не зажигался: в открытом космосе горение невозможно, а согласно технике безопасности на орбитальной станции использование открытого огня строго запрещено.

Обратно Олимпийский факел вернется уже скоро в руках космонавта Федора Юрчихина, который вместе с командой, завершившей основную работу на МКС, на борту корабля "Союз ТМА-09М" доставит Факел на землю и прямо у спускаемой капсулы передаст его представителям Оргкомитета "Сочи 2014". Космический факел ожидает еще одна важная миссия: именно от него 7 февраля 2014 года зажжется Чаша Огня на стадионе "Фишт", ознаменовав таким образом начало XXII Олимпийских зимних игр "Сочи 2014".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров