Шойгу: российская армия никогда не будет полностью контрактной

10 ноября 2013, 07:35, ИА Амител

Большие размеры и протяженность России не позволят Вооруженным силам страны полностью перейти на контрактную армию, сказал министр обороны генерал армии Сергей Шойгу в эфире передачи "Вести в субботу", - передают РИА-новости.

"У нас очень большая страна. Для того чтобы иметь исключительно профессиональную армию, мы имеем очень большую территорию. В случае угрозы мы должны возможность мобилизоваться. А для того чтобы мобилизоваться, мы должны иметь мобилизационный ресурс. Для этого есть решение по созданию четырех резервных армий и к 2020 году мы уйдем от боевого применения в боевых действиях призывников", — сказал министр.

Он отметил, что Вооруженные силы РФ сегодня "точно, до единицы" знают, сколько военнослужащих надо иметь на контракте.

По мнению министра обороны России, "главным врагом" страны был и остаётся международный терроризм. "Может быть, это приевшаяся и банальная фраза, но на самом деле, кто воюет в Сирии? Кто – в Мали? Кто – в Ливии?" – сказал Шойгу, отвечая на соответствующий вопрос.

Также он отметил, что ещё одной угрозой следует считать приближение НАТО к границам России. "Это продолжение расширения, на наш взгляд, совершенно необоснованное. Мы все говорим, улыбаемся друг другу, но всё это продолжается", – сказал министр.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров