"Шестерка" с Ираном не договорились

10 ноября 2013, 11:57, ИА Амител

Переговоры по иранской ядерной программе, проходившие в Женеве, завершились без принятия соглашения. Об этом  сообщает Reuters в воскресенье, 10 ноября, со ссылкой на главу МИД Франции Лорана Фабиуса, участвовавшего в переговорах.

"Прошедшие переговоры приблизили нас к достижению цели, но прийти к соглашению пока не удалось, так как остаются нерешенные вопросы", — заявил Фабиус.

В то же время Иран назвал продуктивными переговоры с "шестеркой" в Женеве, -сообщает "Русская служба новостей".

Вместе с тем, разногласия остались, признал глава МИДа этой страны Мохаммад Джавад Зариф. "Это были очень хорошие, продуктивные три дня. Мы можем строить на этой основе и двигаться вперёд. Мы в одном направлении, и это важно", – заявил министр на совместной пресс-конференции с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Мохаммад Джавад Зариф также сказал, что надеется на заключение мирного соглашения с "шестёркой" на следующей встрече, которая состоится 20 ноября. "Мы провели интенсивные переговоры и дискуссии, наша цель – достигнуть завершения переговоров, и мы попытаемся, вернувшись, сделать это", – отметил глава иранского МИДа.

Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что состоявшиеся в Женеве переговоры "заложили основу для сотрудничества по выработке окончательного решения иранской ядерной проблемы", сообщает РИА Новости. "Время было потрачено не зря", — подчеркнул Лавров.

Глава МИД России также отдельно отметил "лидирующую роль" по продвижению приемлемых для Тегерана подходов, которую США и лично Джон Керри сыграли на прошедших переговорах.

Переговоры "шестерки" международных посредников и Ирана продолжатся на уровне политдиректоров, сообщил Лавров, добавив, что дата следующей будет объявлена в ближайшее время. В свою очередь верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, также присутствовавшая на встрече в Женеве, заявила, что следующий раунд переговоров по ядерной программе Ирана пройдет 20 ноября, - пишет Лента.ру.

Встреча стран "шестерки", в которую входят Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия, по иранской ядерной программе проходила в Женеве в течение трех дней. Глава МИД России присоединился к переговорам утром 9 ноября.

Ряд стран Запада подозревают Иран в попытке создать ядерное оружие, тогда как Тегеран настаивает на сугубо мирном характере своей ядерной программы. США и Евросоюз ввели против Ирана экономические санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана и полностью открыть свою деятельность для МАГАТЭ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров