На Земле ожидают падения спутника

10 ноября 2013, 17:12, ИА Амител

На Земле ожидают падение спутника GOCE. Место падения ученые до сих пор не определили, - сообщает Интерфакс. Европейский научный спутник GOCE уже выработал все топливо и приближается к плотным слоям атмосферы. Вес спутника составляет более одной тонны.

По оценкам специалистов, ориентировочно 11 ноября спутник войдет в плотные слои атмосферы: "Спутник может войти в плотные слои атмосферы 11 ноября примерно в 11-12 часов по московскому времени", - считают специалисты.

При этом в Европейском космическом агентстве считают, что спутник массой свыше одной тонны развалится на куски при входе в плотные слои атмосферы. Но есть вероятность, что отдельные фрагменты, общей массой более 200 кг, долетят до поверхности Земли, но в какие именно районы они упадут - станет известно позднее.

Падение спутника ученые смогут наблюдать в реальном времени. Все бортовые приборы до сих пор функционируют. Но контролировать падение спутника нет возможности.

Европейское космическое агентство сообщило, что это первое неконтролируемое падение спутника на Землю за последние 25 лет.

Напомним, что спутник GOCE был запущен в 2009 году с космодрома Плесецк и изучал влияние гравитационного поля Земли на океанические течения, изменение уровня воды в океане, а также изменение климата.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров