Уникальная книга алтайских рецептов будет издана в ноябре

11 ноября 2013, 11:37, ИА Амител

В регионе завершается подготовка к изданию эксклюзивной книги "Алтайская трапеза. Вкусные и полезные рецепты от жителей Алтайского края". Кулинарный альманах создается по инициативе управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, при поддержке управления по культуре и архивному делу. Об этом сообщили сегодня, 11 ноября, в отделе маркетинга управления края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

В конце ноября в краевой столице пройдет презентация уникального издания. Работа по формированию сборника была начата в феврале текущего года, в ней приняли участие жители всех районов Алтайского края, гастрономические особенности которых являются важнейшей составляющей самоидентификации народов и территорий региона.

Более 400 рецептов были направлены в адрес редакции издания, но только около 300 из них размещены на страницах кулинарного альбома. В первую очередь это уникальные блюда для здорового и правильного питания главной составляющей которых является местное растительное и животное сырье, а также алтайские продукты. Здесь представлены основные блюда, десерты, натуральные напитки, консервированная продукция различных народов и религиозных групп проживающих на территории Алтайского края.

Стоит отметить, что в создании книги приняли активное участие, как учащиеся образовательных учреждений края, так и почетные жители Алтайского края, самой старейшей из авторов  рецептов является Мария Афанасьевна Егорова из села Староалейское, которой в 2013 году исполнилось 102 года.

Мнение

Александр Карлин, Губернатор Алтайского края:

Книга рецептов "Алтайская трапеза" - это удивительное издание, которое особо необычным и красочным языком повествует об Алтайском крае и его жителях. Книга знакомит нас с нашей малой Родиной, ее историей и культурой через гастрономическое наследие многих поколений. Авторами этого издания являются наши земляки, в большинстве своем – женщины-хозяйки, сохранившие кулинарные рецепты своих предков: тех, кто жил на нашей земле испокон веков; тех, кто добровольно переселился в край в период "столыпинских" реформ; тех, кто был депортирован на Алтай в годы Великой Отечественной войны.

В настоящее время наш регион знают и ценят как в России, так и за ее пределами по высококачественным продуктам: муке, крупам, меду, сырам, маслам растительным и сливочным. Думаю, что использование накопленного гастрономического потенциала, основанного на сельском укладе жизни, духовно-нравственных ценностях населения, несомненно, поможет формированию неповторимого "вкусового" облика, присущего каждому селу или городу Алтайского края.

Представляемая книга – заметный шаг в этом направлении. И я уверен, что скоро туристы обязательно поедут в край еще и для того, чтобы отведать, например, вареники с сыром из села Карагуж, густой тыквенный кисель из Белокурихи, пшенные блины из Залесово, калинницу из Третьяковского района и многие другие вкусные, а самое главное полезные блюда. А жители хлебосольного Алтая как всегда радушно ждут гостей и готовы их на славу угостить!

Александр Мерзлов, руководитель Центра устойчивого развития сельских территорий Российского государственного аграрного университета имени К.А.Тимирязева:

Данная книга является одним из этапов реализации одного из направлений политики устойчивого развития сельских территорий Алтайского края – сохранения идентичности и гастрономического наследия алтайского села.

Гастрономическое разнообразие территорий позволяет получать значительный положительный эффект, выраженный в разнообразии  турпродукта и тем самым усилить сплоченность территорий на основе развития их идентичности. Российским регионам предстоит это наверстать, благо еще существует колоссальное историческое наследие наших предков, которое необходимо осознать как важнейший потенциал развития села. Одним из первых на этот путь встал Алтайский край.

Фото: отдела маркетинга управления края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров