"Реплика" Михаила Гундарина: Охота на охотников

11 ноября 2013, 12:06, ИА Амител

Очередная программа "Реплика" Михаила Гундарина проблемам соседнего региона. "Конечно, в Реплике рассматриваются дела краевые. Но вот тут я заглянул в сопредельную Республику – ба, чего только во втором Алтае не происходит! Недавно чуть до международного конфликта дело не дошло. С оружием в руках, между прочим! "Заботливые" (это в кавычках) хозяева местных гор расстарались", – обо всем этом сегодняшняя Реплика.

В Республику Алтай  приехали два немца – поохотиться (что важно, на вполне законных основаниях), а заодно и фильм снять. Но не тут-то было! Рано утром на базу нагрянули охотинспекторы и в порыве служебного рвения изъяли у практически спящих интуристов оружие и документы, предварительно проведя досмотр.

На кадрах из Интернета хорошо видно, что оружие находилось в запломбированных кофрах, и, чтобы там ни утверждали означенные инспектора, в заказнике не пристреливалось. Оружие немцам, понятно, отдали – но вот какая закавыка, только через 10 дней, так что и тур оказался сорван. И фильма никакого не получилось. В отношении инспекторов была назначена служебная проверка, их отстранили от выполнения обязанностей… В ответ инспектора и их друзья развернули бурную информационную кампанию, обвиняя и так невинно пострадавших немцев в браконьерстве…

На них тоже заявляют в прокуратуру – турфирма, привозившая немецких неудавшихся охотников… Я же говорю, интересные дела в Республике Алтай!

Тут еще надо посмотреть, чего это инспекторы так расстарались, аж до превышения полномочий – то ли из-за служебного рвения, то ли из-за чего другого. Ну например – это только мое предположение – не двигал ли ими сугубо частный интерес, так сказать, охраны территории от проникновения чужаков? Может, им не понравилось, что те приехали на охоту официально?

С организованной охотой в Республике Алтай большие проблемы -  территория, закрепленная за охотничьими хозяйствами очень незначительна (в пять с лишним раз меньше, чем в Алтайском крае), официально охотничьим туризмом здесь занимается всего две организации. В тоже время интернет пестрит объявлениями об организации разнообразных  охот, включая охоту на краснокнижных животных. 

А реплика сегодня звучит так. Случай частный, но, похоже, характерный. Такими темпами, похоже, ни международного туризма не наладишь, ни с незаконной охотой не покончишь…  Хорошо бы властям Республики  разобраться в ситуации предметнее!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров