Банк России отозвал лицензию у Волго-Камского банка и "Стройиндбанка"

11 ноября 2013, 14:25, ИА Амител

Банк России с понедельника, 11 ноября, отозвал лицензии на проведение банковских операций у самарского "Межрегионального Волго-Камского банка реконструкции и развития" (ОАО "Волго-Камский банк") и московского "Стройиндбанка", - сообщает газета "Взгляд".

"Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 11 ноября 2013 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации "Открытое акционерное общество "Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития", – говорится в сообщении на сайте Центробанка России.

Информационный портал Волга Ньюс отмечает, что в Волго-Камском банке проходят следственно-оперативные мероприятия, связанные с делом о хищении 106 млн руб. у "Роснефти". Часть денег проходила через это кредитное учреждение. В рамках расследования уголовного дела в банке проводились следственные действия, в том числе и обыски.

Представитель Центробанка в разговоре с корреспондентом Волга Ньюс отмечал, что Волго-Камский банк просто не знал о том, что деньги, поступившие на счет, были добыты преступным путем.

Владельцем 99,03% акций ОАО "Волго-Камский банк" на 1 ноября является адвокат Людмила Русских. Ранее основными акционерами числились Владимир Чекмарев - 1,12%, Андрей Чекмарев - 19,95%, Олег Назаров - 15,49%,  Алексей Кузьминов - 18,14%, Сергей Бирюков - 16,21%, Алена Медведева - 13,12%, Галина Пирогова - 15,00%.

Как в свою очередь отмечает РИА "Новости", лишенный лицензии банк входит в четвертую сотню банков по размеру активов. На начало октября объем активов банка составлял 8,1 млрд рублей. Банк является участником системы страхования вкладов.

Кроме того, Банк России отозвал лицензию у коммерческого банка строительной индустрии ООО "Стройиндбанк" (ООО КБСИ "Стройиндбанк"), который входит в восьмую сотню банков по размеру активов. На начало октября объем активов банка составлял 1,2 млрд рублей. Банк не является участником системы страхования вкладов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров