Россияне хотят, чтобы налоги за них платили работодатели: опрос

11 ноября 2013, 14:00, ИА Амител

В России налоги за сотрудников платят компании, в других странах (например, в США) – сами работники. Как выяснил Исследовательский центр портала Superjob.ru, только четверть работающих москвичей готова последовать примеру Америки. Больше половины не хотят сами рассчитывать и платить налоги и уверены, что это обязанность работодателя.

По данным опроса 2000 экономически активных жителей Москвы старше 18 лет, 57% респондентов хотят, чтобы налоги за них платил работодатель, 26% готовы делать это самостоятельно, а 17% затруднились с ответом.

Гораздо чаще мужчин готовы были оставить за работодателем обязанность уплаты налогов женщины (53% и 63% соответственно). И наоборот, почти треть мужчин (31%) и только каждая пятая работающая дама (20%) хотят самостоятельно общаться с налоговыми службами.

Меньше других хотели бы взять в собственные руки уплату налогов респонденты в возрасте 35-44 лет (61% ответов "пусть платит работодатель"). Люди с заработком от 55 тысяч рублей показали в ходе опроса, что в финансовых вопросах они разбираются достаточно неплохо: затруднились ответить лишь 14%. Неосведомленность и безразличие, а также "налоговый анархизм" ("не хочу платить налоги вообще!", "наше государство их не заслужило!") чаще других проявляли граждане самого старшего возраста и те, чей доход не превышает 35 тысяч в месяц (затруднились с ответом по 22% в каждой из этих групп).

Респонденты достаточно активно комментировали свои ответы. Аргументы сторонников того, чтобы налоги платили работодатели, а не сам работник, были разнообразными. Многих отпугивала сама процедура взаимодействия с налоговыми службами. "Самому платить проблемно. Основываюсь на транспортном налоге: при продаже автомобиля приходилось постоянно разбираться, доказывать, теряя время в ГИБДД и в очереди в налоговую"; "Так проще, мне не надо тратить мое время, забивать голову лишними финансовыми документами", - поясняли опрошенные. Были и те, кто принципиально не хотел платить налоги – "все равно украдут воры-чиновники", "я вообще не хочу работать по трудовой". Некоторые указывали, что "как ни крути, лучше не будет", даже если налоги станет платить работник, компании-производители не снизят цены на товары и услуги.

Те, кто хотели бы платить налоги сами, а не получать зарплату "чистыми" после всех вычетов, говорили, что для них важна "прозрачность" платежей в бюджет и возможность их контроля ("если что-то не будет устраивать – не буду платить"). Но добавляли, что все зависит от того, насколько "адекватным и удобным окажется сам процесс" подобных выплат. По мнению респондентов, пока в России нет такой же развитой системы налоговых консультантов, как в США, переходить к самостоятельной уплате налогов нецелесообразно.

Место проведения опроса: Москва
Заказчик: "Деловая Россия"
Время проведения: 31 октября – 5 ноября 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население Москвы старше 18 лет
Размер выборки: 2000 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров