Министр финансов Греции: Афинам больше не нужны меры жесткой экономии

11 ноября 2013, 14:07, ИА Амител

Греции не потребуются новые меры жесткой экономии, так как страна уже сделала 80% требуемых финансовых усилий на период 2009-2016 годов, заявил греческий министр финансов Яннис Стурнарас, выступая во время парламентских дебатов по внесенному оппозицией вопросу о вотуме недоверия правительству, пишет газета "Взгляд".

"В финансовой области мы сделали уже 80% требуемых усилий на 2009-2016 годы, и завершение 20% реформ не произойдет с помощью новых мер (жесткой экономии)", распространяющихся на все слои населения, пообещал министр. По его словам, завершение финансового оздоровления будет достигнуто "за счет развития экономики, соблюдения налогового законодательства, осуществления целевых сокращений расходов, реструктуризации и консолидации организаций, продолжения реформ и устранения различных барьеров на пути конкуренции в области бизнеса".

Глава минфина указал на "двойной огромный успех", достигнутый в сокращении дефицита госбюджета и сальдо платежного баланса по текущим операциям.

"Кроме того, темпы инфляции впервые у нас стали отрицательными (то есть налицо снижение цен), сократился реальный дефицит госказны и упали процентные ставки по греческим государственным облигациям", - отметил Стурнарас, назвав "приятным сюрпризом" появление в этом году первичного профицита госбюджета (превышения государственных доходов над расходами без учета обслуживания госдолга).

Стурнарас осудил дискредитацию со стороны главной оппозиционной партии - Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) экономической политики правительства, сказав, что "СИРИЗА не приняла во внимание, что мы столкнулись с худшим кризисом с 1929 года и устояли на ногах".

Представители "тройки" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ), проводящие с 5 ноября трудные переговоры с греческим правительством о реформах в обмен на очередные транши кредитной поддержки, не исключают, что для покрытия дефицита госбюджета в 2014-2016 годах потребуются новые меры жесткой экономии. Однако правительство уверено, что оно обойдется без новых сокращений зарплат и пенсий и сможет найти экономию в бюджете за счет структурных реформ, улучшения сбора налогов, приватизации госсобственности и дальнейшего сокращения госрасходов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров