Юные шахматисты из Алтайского края отличились на первенстве Сибири по шахматам

11 ноября 2013, 14:49, ИА Амител

В Новокузнецке и Барнауле финишировало первенство Сибирского федерального округа по шахматам среди юношей и девушек в пяти возрастных группах. Как сообщили сегодня, 11 ноября, в пресс-службе краевого управления по физической культуре и спорту, в городе сталеваров играли младшие ребята (до 11 и до 13 лет), а на Алтае – старшие (до 15, до 17 и до 19 лет). В итоге четыре из десяти чемпионских титулов завоевали юные шахматисты из Алтайского края.

Как сообщает сайт краевой федерации шахмат, в группе до 11 лет покорителями Сибири стали Арсений Гайдым из Бийска (тренер Александр Труфанов) и Виктория Лоскутова из Барнаула (тренер – Александр Долгов). Они набрали по 7,5 очка из 9 возможных и заняли верхнюю ступеньку пьедестала благодаря более высокому коэффициенту. Арсений опередил Даниила Плясунова из Новосибирска, а Вика обошла Екатерину Завгородневу из Кемерова.

А вот в Барнауле нашим чемпионам помощь коэффициента не понадобилась. Барнаулец Алексей Сорокин (тренер – Татьяна Цепенникова) в отличном стиле выиграл турнир юношей до 15 лет, набрав 8 из 9. А в турнире девушек до 19 лет на 1,5 очка оторвалась от серебряного призера Дарья Ануфриенко из Барнаула (тренер Владимир Суторихин), у нее также в активе 8 очков из 9.

Два чемпионских титула завоевали на Алтае томские ребята, воспитанники тренера Андрея Белозерова. Сергей Фитяк выиграл турнир юношей до 19 лет (7 из 9), а Захар Александров – турнир юношей до 17 лет (8 из 9).

В активе представителей Кемеровской области также два золота. Кемеровчанка Анастасия Зотова выиграла турнир девочек не старше 13 лет с результатом 7,5 очка из 9. А вот Наталья Хейфец (до 15 лет) из Новокузнецка показала абсолютно лучший результат этого первенства. Она выиграла в Барнауле все 9 партий.

Ещё по одному чемпионскому поясу в активе Иркутской области и Республики Бурятии. Турнир мальчиков до 13 лет выиграл Антон Сидоров из города Щелехов, набравший 8 очков в 9 турах. А турнир девушек до 17 лет – Сурэна Самданова из Улан-Удэ (7,5 из 9).

Итак, Алтайский край в следующем году будет иметь весомое представительство в Высшей лиге первенства России-2014. Помимо наших четырех чемпионов (Гайдым, Лоскутова, Ануфриенко и Сорокин) путёвки на турнир в Лоо завоевали ещё четыре призёра первенства СФО. Антон Реутов из Барнаула занял второе место в турнире юношей до 17 лет (6,5 из 9). Рубцовчанин Дмитрий Вартанов финишировал третьим в турнире юношей до 15 лет.

В этом же турнире барнаулец Максим Клименко показал такой же результат, но стал четвёртым. Тем не менее, он тоже получает допуск в Высшую лигу первенства страны. Ещё одну путёвку завоевал в Новокузнецке Ростислав Марчук, занявший четвёртое место в турнире мальчиков до 13 лет.

Как отмечает краевая федерация шахмат, все эти ребята являются воспитанниками тренера Владимира Суторихина. Так же, как и Евгений Кардашевский. Он завоевал бронзу в первенстве СФО среди юношей до 19 лет (6,5 из 9), но в этом турнире путёвки на Россию получали лишь обладатели золота и серебра.

Итоги первенства Сибири впервые получились стол удачными для нашего региона. По всей вероятности, это произошло за счёт того, что за последние годы был сделан большой шаг вперед в реализации программы развития детско-юношеских шахмат в Алтайском крае. Свои плоды принесла и работа Гроссмейстерской школы Алтайского края. Более насыщенным стал календарь соревнований. В неофициальном зачёте в этом году наш регион уверенно занял первое место в Сибири.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров