Генпрокуратура откажется от закупки дорогих автомобилей

11 ноября 2013, 15:08, ИА Амител

По информации "Известий", в Генеральной прокуратуре решили пересмотреть условия конкурса на поставку люксовых автомобилей. Это произошло после того, как условия тендера стали достоянием гласности и вызвали большой общественный резонанс. 

Источник в ведомстве рассказал "Известиям", что стоимость заявки будет уменьшена, марки машин также под вопросом. Есть решение отказаться от закупки дорогих авто. 

Напомним, что на портале госзакупок в конце октября Генпрокуратура разместила заявку на покупку пяти люксовых седанов Audi A6 и 12 седанов Audi A8L (или их эквивалентов)  почти на 70 млн рублей. 

Депутат Госдумы, член "Общероссийского народного фронта" Вячеслав Лысаков послал запрос в Генпрокуратуру, в котором попросил обосновать покупку авто на столь внушительную сумму.

Официального ответа депутат пока не получил, однако, как пояснил "Известиям" Лысаков, он надеется "на здравый смысл руководителей, которые по какой-то причине, возможно, в спешке могли не проконтролировать детали таких конкурсов, потому что документацию готовят хозяйственные службы".

— Минвостокразвития уже отказалось от покупки дорогих автомобилей, это говорит о том, что сигнал, который "Народный фронт" посылает чиновникам различного уровня, услышан, — заявил Вячеслав Лысаков.

Он также отметил, что в последнее время таких историй немало. Его возмутил случай закупки в Хабаровске. 6 ноября стало известно, что правительство Хабаровского края собиралось приобрести три черных автомобиля Toyota Land Cruiser 200 общей стоимостью 9,9 млн рублей.

— Не для этого мы всем миром деньги собирали на восстановление Дальнего Востока, чтобы чиновники там шиковали, заказывали дорогие автомашины. Джипы для городских условий — это ни в какие рамки не укладывается. Это говорит о том, что у местных чиновников существует полное непонимание современных экономических реалий, — говорит депутат.

Лысаков также подчеркнул, что "Общероссийский народный фронт" не собирается останавливаться на достигнутом: в ОНФ создана и успешно работает группа "За честные закупки", которая контролирует закупки, причем не только автомобилей. Однако в  настоящее время именно машины всегда на виду и фронтовики борются с ничем не оправданной роскошью госслужащих.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров