Правительство разрабатывает закон, легализующий лоббистскую деятельность

12 ноября 2013, 07:09, ИА Амител

В России может быть принят закон, регламентирующий лоббистскую деятельность. Об этом "Известиям" рассказал источник, близкий к правительству. Законопроект разрабатывается в рамках борьбы с коррупцией как одна из мер, препятствующих использованию чиновниками должностных полномочий для продвижения интересов различных групп за откаты и взятки.

— Закон "О лоббизме" достаточно масштабный документ, он должен быть основательным и продуманным. Чтобы не погрязнуть в согласованиях, надо тщательно проработать положения и привлечь различные группы лиц. Думаю, разработка займет несколько месяцев и документ появится в начале 2014 года, — говорит правительственный служащий.

Попытки легализовать лоббистскую деятельность в России предпринимаются с 1990-х годов. Несколько раз эти попытки облекались в форму законопроектов. Последний раз законопроект, регламентирующий лоббизм вносили на рассмотрение нижней палаты парламента в 2003 году депутаты от блока "Союз правых сил" Борис Надеждин, Борис Немцов и Ирина Хакамада. В следующих созывах новые редакции законопроекта представлены не были, однако необходимость принятия такого закона неоднократно подчеркивал зампредседателя Госдумы Николай Левичев ("Справедливая Россия"). 

— Если лоббизм не вывести в легальную плоскость, мы еще долго будем бороться с коррупцией. В свою очередь, от того, насколько эффективно мы будем бороться с коррупцией зависит дальнейшее экономическое развитие страны. Сейчас слово "лоббизм" носит негативный оттенок. А ведь ничего зазорного в этом нет, это нормально — защищать интересы сферы, которую представляешь. Только делать это надо публично, с аргументами и расчетами, которые могут оценить независимые эксперты и которые дают основания для принятия решения. Чтобы вопросы решались не исходя из "близости к телу", а исходя из фактов, — сообщил "Известиям" Николай Левичев.

Также о необходимости принятия подобного закона заявил и председатель Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов. СПЧ готовит по поручению президента закон "Об общественном контроле", который делает обязательной общественную экспертизу законопроектов, вплоть до введения административной ответственности чиновникам, которые провели документ мимо общественников. По мнению членов СПЧ, с одной стороны, это еще на стадии внесения позволяет проверить законодательную инициативу на предмет соответствия общественным интересам, с другой — открывает возможность для широкой лоббистской деятельность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров