Роскомнадзор подключился к процессу легализации музыки в «ВКонтакте»

12 ноября 2013, 08:10, ИА Амител

Роскомнадзор решил выступить в роли модератора в сложных переговорах по легализации музыки в "ВКонтакте", и на прошлой неделе ведомство собрало всех заинтересованных лиц процесса. Представители соцсети заявили, что не готовы платить за прослушивание музыки, но в качестве уступок предлагают создать ряд платных музыкальных сервисов. Правообладатели уверены, что руководство "ВКонтакте" должно платить и за прослушивание. Об этом "Известиям" рассказали участники встречи, а также подтвердили в Роскомнадзоре и "ВКонтакте".

— Роскомнадзор выступает независимым арбитром и хочет, чтобы мы пришли к досудебному компромиссу между нами, — говорит вице-президент "ВКонтакте" Илья Перекопский. — Проблема в том, что правообладатели упрямы и реальность принять не могут.

По словам представителя Роскомнадзора, их ведомство пытается наладить взаимодействие между онлайн-площадками и правообладателями, в том числе западными.

— Роскомнадзор выступает модератором дискуссии о принципах отраслевого саморегулирования и внесудебного разрешения противоречий, к которой привлекаются обладатели прав на все виды распространяемого в Сети контента, — говорит заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов. — Наша цель — минимизировать блокировку добросовестных ресурсов. Но при этом максимально эффективно удалять с онлайн-площадок противоправный контент. Мы хотим дать понять крупным правообладателям, что государство заинтересовано и принимает все меры по противодействию пиратству. Российский рынок распространения контента в Сети перспективный. 

На встрече все заинтересованные стороны предлагали свои схемы легализации музыки в "ВКонтакте". Как рассказал "Известиям" один из участников собрания, правообладатели ничего не имеют против того, что прослушивание музыки было бесплатным для пользователей, но в то же время хотят, чтобы соцсеть выкупила оптом лицензии на проигрывание всех произведений, на которые они имеют права, и потом самостоятельно на стриминге (прослушивание музыки в интернете, но без возможности скачать запись на свое устройство) зарабатывала.

— Правообладатели считают, что за подобную услуги "ВКонтакте" должны заплатить. Ведь так делают "Яндекс" и Spotify, — заметил собеседник.

По словам Перекопского, ни они, ни пользователи не готовы платить за стриминг.

— Прослушивание музыки будет всегда бесплатным в интернете. Они должны это признать и они не в силах это изменить. Никто не в силах, потому что мир изменился, — говорит Перекопский. — Но мы готовы с ними обсуждать создание дополнительных удобных и, возможно, платных сервисов, которые ни в коем случае не затрагивают бесплатное прослушивание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров