Военные следователи потребовали продлить арест Васильевой на 2 месяца

12 ноября 2013, 09:25, ИА Амител

Следователи Главного военного следственного управления (ГВСУ) обратились в Мосгорсуд с ходатайством о продлении домашнего ареста главной фигурантке дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой на срок выше года, пишет lifenews.ru.

Сама же Васильева считает, что ее должны освободить 23 ноября, так как она уже пробыла под домашним арестом год.

- В понедельник в Московский городской суд поступило ходатайство следствия о продлении меры пресечения Евгении Васильевой, - рассказали Life News в пресс-службе судебной инстанции.

Обращение следователей связано с тем, что ГВСУ не успело в годовой срок закончить расследование данного дела. 

По версии следствия, Евгения Васильева, а также экс-глава Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг Максим Закутайло продали в Москве коммерческим структурам по заниженным ценам здания и земли 31-го Государственного проектного института спецстроительства на Смоленском бульваре, Главного управления обустройства войск в Большом Предтеченском переулке, гостиницы "Союз" и коттеджного поселка в Краснодарском крае и другое имущество Минобороны.

В результате военные следователи Москвы обвинили Евгению Васильеву в организации аферы на 3 миллиарда рублей. Защита бывшей главы департамента Минобороны пыталась добиться освобождения под подписку о невыезде, предлагая крупный залог, однако суд отказал и избрал для Васильевой меру пресечения в виде домашнего ареста.

На прошлой неделе Васильева передала в редакцию телеканала Life News открытое письмо, в котором заявила, что должна быть отпущена на свободу.

Васильева ссылается на пункт 6 статьи 109 УПК, согласно которому, если материалы уголовного дела "предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей (в моем случае это до 23 октября 2013 года), то по его истечении обвиняемый подлежит немедленному освобождению, то есть 23 ноября 2013 года". По мнению Васильевой, проволочки с предоставлением материалов дела как раз необходимы для того, чтобы продлить ей арест.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров