Власти Камбоджи подтвердили арест Полонского

12 ноября 2013, 06:29, ИА Амител

Как сообщил "Известиям" адвокат Сергея Полонского со ссылкой на помощника бизнесмена, камбоджийские силовики официально подтвердили его арест. 

— Только  что я разговаривал с помощником Полонского, который находится в Камбодже рядом с ним. Арест Сергея официально подтвержден, — сообщил "Известиям" адвокат Полонского Александр Карабанов. —  В данный момент на острове, принадлежащем Полонскому, местная полиция проводит обыски. 

Сейчас будет решаться вопрос о том, куда его поместят, — добавил Карабанов. — Либо в местный участок, либо передадут сотрудникам Интерпола для экстрадиции. Как только это решится, я сразу вылечу в Камбоджу, для того чтобы оказать своему доверителю необходимую помощь.  

Дело в том, что, по словам представителя Полонского, еще не известно, в рамках какого обвинения задержан бизнесмен. 

— Непонятно, в рамках какого дела он задержан, — сообщил адвокат. — Либо по поручению российской Генпрокуратуры, либо по камбоджийскому делу.

Адвокат бизнесмена выдвинул еще одну версию задержания. По его мнению, таким образом местная полицейская верхушка сводит счеты с бизнесменом за то, что он опубликовал в Facebook видеозапись, на которой должностное лицо камбоджийской полиции вымогает у него $1 млн за невыдачу российским властям

— На самом деле, это был срежиссированный разговор, целью которого было вывести местных полицейских на чистую воду, — отметил Карабанов.

По словам адвоката, полицейские имели право стрелять в Полонского. 

— Учитывая, что Интерпол объявил его в розыск с пометкой "особо опасен", при задержании полицейские могли применить оружие, — отмечает он.

Перед началом полицейской операции, по данным Life News, олигарх вышел из Сети, выключил Skype и, скорее всего, выбросил телефон.

В России Полонский обвиняется по делу о хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков "Кутузовской мили". Пострадавшими от действий бизнесмена признаны более 80 граждан. Полонский был объявлен Интерполом в международный розыск. На прошлой неделе Генпрокуратура РФ направила в Камбоджу, где сейчас находится бизнесмен, официальный запрос о его выдаче. Власти страны подтвердили, что готовы экстрадировать его на родину.

В самой Камбодже Полонский обвиняется в нападении на местных жителей. По версии следствия, в начале 2013 года он и двое его друзей вышли на морскую прогулку и, будучи пьяными, заперли в трюме яхты камбоджийский экипаж, а затем заставили моряков прыгать в воду и добираться до берега вплавь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров